В Казахстане создана Ассоциация экологического туризма "Елiм-ай"

3828
Adyrna.kz Telegram

В Алматы прошла конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы для Казахстана». Мероприятие было организовано недавно созданной Национальной ассоциацией экологического туризма «Елiм-ай», сообщает национальный портал "Адырна".

Целью Ассоциации является развитие природного туризма в стране, защита биоразнообразия совместно с национальными парками, государственными учреждениями и бизнес-сообществом. Поэтому на мероприятии обсуждались возможности улучшения ситуации в сфере экотуризма в Казахстане, в том числе улучшения инфраструктуры национальных парков, увеличения экономического потенциала регионов за счет природного туризма и максимального сохранения природного разнообразия.

В конференции приняли участие представители отраслевых министерств, руководители всех национальных парков и заповедников страны, международных фондов, туристического бизнеса, университетов, научно-исследовательских институтов, экологических и общественных организаций, общественные деятели.

По словам вице-министра культуры и спорта Ержана Еркинбаева, за 9 месяцев этого года число посетителей национальных парков в стране составило около 1 млн человек.

- Остальные показатели внутреннего туризма также улучшились. Число внутренних туристов за последние 9 месяцев составило 5,2 миллиона человек, что превышает уровень 2019 года. Поэтому особое внимание хотелось бы уделить вопросу учета рекреационной нагрузки в национальных парках страны. Существующие расчеты не основаны на развитии инфраструктуры национальных парков. Между тем, улучшение инфраструктуры поможет привлечь больше туристов. К примеру, если отремонтируют дорогу, то в местности, пригодной для туристов, можно будет разместить дополнительно 2000 человек, а если построить туристическую тропу, то еще 1000 человек. Однако, нельзя забывать и об экологическом аспекте и не превышать лимит рекреационной нагрузки. Только с такой концепцией мы сможем сохранить природу и развивать современный туризм, - сказал Ержан Еркинбаев.

Глава Фонда Конрада Аденауэра в Казахстане Йоханнес Д.Рай подчеркнул важность экологического просвещения среди молодежи.

- Если пройти 20 километров по лесу, можно найти больше мусора, чем на свалке. Поэтому гражданам необходимо понимать суть экополитики, экологии. Защищая природу, можно не только инвестировать, но и зарабатывать деньги. В этом смысл идеи экотуризма. В данной сфере для местных жителей могут создаваться рабочие места. Кроме того, нам нужно почаще ходить в учебные заведения и рассказывать о важности защиты природы. Инновации возможны только тогда, когда мы больше работаем с молодежью, - сказал Й.Д.Рай.

Заместитель председателя Комитета лесного и животного мира МЭГПР РК Данияр Тургамбаев отметил, что проекты развития инфраструктуры в национальных парках реализуются на основе концепций, принятых в этом направлении. Поэтому между государственными национальными парками и Ассоциацией подписан ряд меморандумов о сотрудничестве.

Самал Ибраева, председатель правления Ассоциации "Елiм-ай", призвала все заинтересованные стороны работать вместе.

- Мы активно участвуем в совершенствовании законодательства в области экологии и туризма, привлекая представителей общественности и экспертов в этой области. Мы также разработаем общие правила для всех организаций в сфере туризма, для посетителей заповедников и национальных парков. Мы сделаем приоритетным налаживание экологического бизнес-процесса во всех национальных парках, тем самым полностью реформируя их деятельность. Уже сейчас наша Ассоциация объединила представителей власти и бизнеса, экологических, общественных, а также международных организаций, туризма,  лидеров общественного мнения. Уверена, что, объединив усилия, мы придем к общему мнению. Призываю всех граждан и организации, а также кому небезразлично состояние наших уникальных природных объектов, национальных парков и в целом кто симпатизирует природе, присоединиться к Ассоциации, - сказала она.

Директор Института экологии и устойчивого развития Куралай Карибаева подчеркнула важность сохранения биоразнообразия и земельных ресурсов в национальных парках.

- Если национальные парки и организации экотуризма будут выполнять свою работу должным образом, то мы сможем передать наши природные ресурсы будущим поколениям. Сейчас мы используем ресурсы будущего. Нам необходимо делать это рационально и внедрять данную идею в умы всех граждан с помощью хороших программ. Очень важно сбалансировать экологические, экономические и социальные вопросы, - сказала она.

Кроме того, в рамках конференции руководители особо охраняемых природных территорий были ознакомлены с работой визит-центра в ущелье Аюсай Иле-Алатауского нацпарка.

Отметим, что природный туризм - это на сегодня одно из динамично развивающихся направлений. Спрос на экотуристические маршруты на мировом рынке стремительно растет в течение последних нескольких лет. Согласно мировой статистике, на экотуризм приходится 10-15% годового прироста, а во время пандемии его доля в мировом туризме выросла до 30%. Центральная Азия имеет большой потенциал для развития экотуризма с большим количеством нетронутых и сохранившихся природных объектов. Только в Казахстане общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 26 млн га, что в десять раз больше, чем в ряде стран с развитым экотуризмом.

Национальный портал "Адырна" 

Комментарии