В ШЫМКЕНТЕ ПРОВЕЛИ СЛОЖНУЮ ОПЕРАЦИЮ

1255
Adyrna.kz Telegram

В Шымкентской городской клинической детской больнице впервые была проведена сложная операция на больном сколиозом. Операция прошла под руководством квалифицированного врача-травматолога из Нур-Султана.

Врачи прооперировали около семи часов 10-летнюю девочку с искривленным позвоночником. В операции принял участие врач-травматолог больницы ортопед Турдыкулов Багжан. Во время операции хирурги хирургически исправили позвоночник пациента. В частности, для того, чтобы выпрямить искривленную кость и держать тело в вертикальном положении, на спине установили специальное железное приспособление. Столичные специалисты с десятилетним стажем отмечают, что такая операция и на этот раз прошла сложно.

«Из-за большого количества населения в южном регионе, можно констатировать, что в этом регионе большое количество больных сколизом детей. Поэтому лучше приехать в такие узкоспециализированные регионы и поделиться опытом с местными специалистами. В этот раз мы приехали в Детскую городскую клиническую больницу и провели такую сложную операцию. Операция прошла успешно. В ходе операции мы заметили, что эта больница имеет возможность проводить высокоспециализированное хирургическое лечение. Для этого достаточно квалификации местных специалистов«,-говорит руководитель отдела ортопедии Национального научного центра» Мать и дитя " г. Нур-Султан Болат Нагиманов.

По словам квалифицированного врача, после операции состояние больного улучшается как никогда. То есть устраняется деформация позвоночника, вызванная искривлением, и восстанавливается его длина.

Отметим, что такая операция проводится в Нур-Султане с 2010 года. В среднем в год около 150 детей, страдающих сколиозом, подвергаются сложной операции.

В операции с участием Нур-султанских врачей приняли участие местные врачи, которые обменялись опытом с коллегами. По плану специалисты городской клинической больницы еще раз в совершенстве овладеют ходом проведения сложных травматологических операций и будут развиваться на местном уровне.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии