ВАКЦИНАЦИЯ В ПРИВИВОЧНЫХ ПУНКТАХ НА ОКРАИНЕ ГОРОДА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

1127
Adyrna.kz Telegram

­На окраинах города в микрорайонах «Акжар» и «Актас» началась вакцинация. В школе №61 в Актасе сейчас обучается более 300 учеников. Для своевременного проведения профилактической работы учащихся в образовательном учреждении здесь организована работа прививочного пункта. Специалисты поликлиники №11 Сегодня в медкабинете впервые поставили ученикам препарат Pfizer.

«Для безопасности моего ребенка я сегодня специально пришла в школу и поставила альтернативную вакцину. Во время вакцинации я была рядом с сыном. Мой ребенок учится в 9 классе", - говорит Жаннур Бегмаганбетова.

В медицинской организации в Акжаре также сегодня специалисты поликлиники №11 сделали прививки кормящим матерям и беременным женщинам. Мамам, прибывшим на добровольную прививку, врачи сначала провели медосмотр и разъяснили алгоритм введения вакцины.

По словам главного врача городской поликлиники №11 Каната Туманова, на территории лечебного учреждения 10 школ. Во всех гнездах знаний работают прививочные пункты.

"На учете в поликлинике№11 состоят 4602 подростка в возрасте от 12 до 18 лет. Есть также 556 и 344 беременных женщин, которые кормят грудью. Сегодня мы по плану поставили препарат Pfizer 12 гражданам. В целом была проведена просветительская работа для пациентов группы, которые должны были получить вакцину. При наличии согласия пациента и состояния здоровья медицинские специалисты готовы поставить вакцину", - сказал К. Туманов.

Напомним, с 15 ноября в Шымкенте проводится вакцинация препаратом Pfizer. За два дня в городе вакциной Pfizer были вакцинированы 173 человека. Из числа вакцинированных 133 подростка, 28 беременных женщин и 12 кормящих матерей. По словам врачей, среди тех, кто был вакцинирован, не было зарегистрировано случаев обратной реакции.

Комментарии