В ШЫМКЕНТЕ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ПОДРОСТКОВ ПРОТИВ COVID-19

1145
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте начали вакцинировать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Первыми получили вчера в городе учащиеся школы-гимназии №25 имени Турара Рыскулова.
Директор школы-гимназии №25 имени Т. Рыскулова Роза Жанабаева: "родители подростков дают на это согласие. Преподавательский состав у нас практически полностью привит. Только так мы сможем получить возможность продолжить традиционный формат обучения"»

По информации руководителя управления здравоохранения города Шымкента Бакытжана Позилова, в настоящее время приобретено 46 800 прививок из 79 тысяч необходимых городу доз.

- Прививки детям ставят в школах, удобно и давно прививают. Есть медпункт, подходит для детей, в поликлиники ходить не нужно. Кроме того, значительно снижается риск заражения другими заболеваниями. Стоит отметить, что вакцина против ковида вводится школьникам только с информированного согласия их родителей или законных представителей,-сказал Б. Позилов.

Стоит отметить, что практика вакцинации подростков от коронавируса практикуется во всем мире. Всемирная организация здравоохранения ввела детей в возрасте от 12 до 17 лет в группу вакцинации.

- При прививках не болела. Мои родители рассказали мне о важности прививки и объяснили, что это способ победить коронавирус. Все взрослые дома привиты, - рассказала ученица гимназии Айсулу.

- Я получил разрешение родителей на прививку, они полностью поддержали мое решение. Думаю, когда есть такая возможность, надо вакцинировать, - говорит еще один школьник Акерке Турсынкул.

- Вакцина Pfizer признана во всем мире. В следующем году мы с семьей планируем уехать в дальнее зарубежье, а там потребуется паспорт на вакцину, – рассказала мама одного из школьников.

- Мы полностью готовы к вакцинации. В настоящее время мы работаем с родителями и объясняем им, для чего нужны прививки,-рассказывает Заведующая школьным отделением ТОО «лечебный центр№14» Анастасия Водолажская.

Напомним, что вакцинация против COVID-19 и другие прививки будут проводиться только с информированного согласия родителей. Они могут находиться рядом со своими детьми как в школе, так и в поликлиниках во время прививок.

Комментарии