МИКРОРАЙОН САУЛЕ ОБЕСПЕЧЕН КАЧЕСТВЕННЫМ ИНТЕРНЕТОМ

1179
Adyrna.kz Telegram

Доступность интернета-стратегически важный вопрос цифрового развития страны.

В своем Послании народу Казахстана Глава государства К. Токаев отметил, что прежде всего необходимо устранить цифровое неравенство, обеспечить максимальный доступ к интернету и доступ всех граждан к качественной связи.

В целях реализации данного обязательства были привлечены инвесторы для подключения к качественному интернету жителей отдаленных населенных пунктов города Шымкент.

Одним из них является то, что для обеспечения качественным интернетом по оптическим сетям микрорайона Сауле с населением более 9000 человек в Аль-Фарабийском районе управлением цифровизации города был проделан ряд работ и проведены соглашения с частными инвесторами.

На сегодняшний день, в микрорайоне Сауле со стороны товарищества с ограниченной ответственностью «СпецавтоматикаСервис» проведена полная (100%) оптическая линия, к 2500 домам подведен абонентский кабель общей протяженностью 200 км волоконной оптики. В результате создается полная возможность обеспечить качественным интернетом более 9000 горожан микрорайона Сауле.

Повышение качества интернета становится особенно актуальным, особенно в связи с дистанционным обучением школьников и студентов. Каждое жилье и организация должны иметь качественный интернет и сеть связи независимо от места нахождения. В связи с этим, в настоящее время компанией принимаются заявки от жителей на подключение к интернету. В случае подачи конкретных заявок со стороны жителей на подключение к широкополосной сети интернет, сторона компании «СпецавтоматикаСервис» будет обеспечивать микрорайон полноценной сетью волоконной оптики (до скорости 200 Мбит/сек).

Информационно-коммуникационный центр города Шымкент

Комментарии