АССАМБЛЕЯ-ЗОЛОТОЙ ДОМ ДРУЖБЫ

1806
Adyrna.kz Telegram

Бесспорно, что в основе всех достижений и побед, достигнутых Казахстаном за 30 лет независимости лежит единство народа. Межэтническое согласие и межконфессиональное согласие, равенство граждан перед законом и толерантность являются одними из самых почитаемых ценностей казахстанского общества. Как известно, Ассамблея народа Казахстана созданная по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева, играет важную роль в закреплении этих ценностей в общественном сознании, укреплении внутреннего единства и политической стабильности страны.

Сегодня в составе Ассамблеи народа Казахстана города Шымкент активно работают 17 этнокультурных объединений. Это говорит о том, что в мегаполисе созданы все условия для сохранения национальных особенностей, языка и культуры всех этносов.

Известно, что в последние годы АНК расширяет сферу своей деятельности, обогащает ее содержание. Теперь Ассамблея выполняет не только культурные мероприятия, но и такие важные функции, как превращение народа Казахстана в единую нацию на гражданской основе, укрепление национального единства, пропаганда нового казахстанского патриотизма и координация благотворительных мероприятий. Для этого при Шымкентской городской Ассамблее народа Казахстана работают различные структуры на общественных началах: Совет общественного согласия, Совет матерей и Совет медиации, молодежное движение «Жаңғыру жолы», научно-экспертная группа и Клуб журналистов и блогеров.

В последнее время появилась еще одна новость, которая способствует улучшению работы Ассамблеи. В частности, здание «Ассамблеи народа Казахстана» в городе передано на баланс коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім», которое передано в ведение города Шымкент Туркестанской области. Отметим, что учреждение "Қоғамдық келісім" -рабочий орган АНК.
Как многие помнят, это здание было открыто самим Елбасы Н. Назарбаевым в рамках рабочей поездки в г. Шымкент 27 апреля 2017 года. Перед зданием «спасибо казахскому народу!"монумент был установлен представителями этносов региона в знак благодарности государствообразующему казахскому народу, который в годы войны и депортации, волею судьбы оказал помощь и заботу другим этносам, прибывшим на казахскую землю.

Отметим, что общая площадь четырехэтажного здания составляет 4 454 квадратных метра. В нем расположены рабочие кабинеты, офисы этнокультурных объединений. Здесь имеется хорошая материально-техническая база, необходимая для эффективного функционирования Ассамблеи. Есть концертный зал на 800 мест, современная студия, гардеробные, репетиционные залы.

Кроме того, сейчас на нижнем этаже здания формируется зал хореографии для танцевальных кружков разных этносов и кабинеты для хорового кружка, художественной самодеятельности и языковой школы. Это, в свою очередь, позволит сохранить язык и культуру, традиции и обычаи этносов
Сегодня здание «Ассамблеи народа Казахстана» в числе красивейших зданий города стало визитной карточкой горожан. Любой заинтересованный гражданин может прийти в Дом дружбы и получить информацию о деятельности Ассамблеи, культуре и традициях этносов города.

Всего за 9 месяцев 2021 года АНК проведено 186 мероприятий с соблюдением санитарных требований. Надеемся, что в ближайшее время в здании Ассамблеи будет сделано много содержательных и значимых дел, которые станут диалоговой площадкой и золотым шаныраком дружбы между представителями разных этносов города Шымкент.

БАЙҚОЛ БАЙКОНАКОВ,
Внутренних дел города Шымкента
политика и дела молодежи
управления по
»Общественное согласие"
Руководитель КГУ.

Комментарии