ИЗДАН СБОРНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ ГОРОДА

1396
Adyrna.kz Telegram

В городской универсальной научной библиотеке имени аль-Фараби состоялась презентация сборника «Почетные граждане города Шымкент» с участием почетных граждан города. Вместе с ветераном труда Шеримом Медеуовым на торжественном мероприятии первый заместитель акима города Чингиз Мукан от имени главы города поздравил почетных граждан, которые разделили "красную ленточку" сборника, а также отметил, что книга останется наследием для будущих поколений.

- В этом году исполняется 30 лет нашей независимости. В рамках этого периода страна преодолела многие экономические и политические рубежи. В то же время Шымкент, получивший статус республиканского, начал свой путь как самостоятельный мегаполис. Отсюда пришло время проанализировать его историю, культуру. В пресс-брифинге сцк в створе начала выход в свет книги руханиятымыздың один знак Независимости. В сборник вошли люди, получившие звание Почетного гражданина с 1967 года по сегодняшний день. Опубликованы биографии 145 деятелей различных отраслей, известных стране и даже республике. Благородные шаги, направленные на обогащение духовности города, будут продолжены и далее, - сказал Чингиз Жумабекович.

Шымкент - Южные ворота Казахстана. Ветераны труда, внесшие большой вклад в процветание мегаполиса. Ветеран Еркінин Сатканбаев, который отметил, что каждый кирпич города заложен их руками, пожелал Почетным гражданам здоровья и плодотворной работы.

С напутственным словом выступил и известный тренер страны Мырзагали Айтжанов, воспитавший много учеников и высоко поднявший казахский флаг.

Также почетные граждане нашего города, связанные онлайн, поздравили известного поэта Мухтара Шаханова и государственного деятеля Амалбека Тшанова с выходом в свет сборника и пожелали дальнейшего развития Шымкента.

А поэтесса Ханбиби Есенкаракызы вместе с теплыми пожеланиями высказала свое предложение в связи с аллеей ветеранов города.
В конце мероприятия почетные граждане города все вместе сфотографировались на память.

Сборник "Почетные граждане города Шымкент" издан тиражом 1 тыс. экземпляров. Книга распространяется в высшие учебные заведения и библиотеки мегаполиса. Сборник представляет собой настоящую энциклопедию, рассказывающую о жизни граждан, внесших вклад в развитие города. Он нужен, прежде всего, для завтрашнего поколения, которое может извлечь выгоду из истории.

Комментарии