Проезд полностью открыт

1162
Adyrna.kz Telegram

Сегодня полностью открыт перекресток на пересечении проспекта Д. Кунаева и улицы Т. Рыскулова. Ранее был введен в эксплуатацию открытый тоннель развязки и часть объездной дороги по улице Т. Рыскулова. А сегодня открылась и другая сторона дороги, и автомобили начали ездить во все стороны.

Аким Шымкента М. Айтенов, принявший участие в открытии дорожного полотна, ознакомился с озеленением территории вокруг объекта и строительством пешеходного подземного перехода. Согласно плану, в этом районе будет высажено 320 деревьев.

- Поздравляю горожан с открытием такого важного объекта. Если раньше через этот перекресток проезжало 30 тысяч автомобилей в сутки, то благодаря перекрестку этот показатель достигнет 90 тысяч, - отметил Мурат Дуйсенбекович, добавив, что в дальнейшем начнется строительство развязки на пересечении улиц Байдибек би и Аргынбекова.

По словам главы города, строительство нового объекта планируется начать в декабре. Однако в связи с празднованием Дня Независимости и Нового года эта работа была отложена до 5 января 2022 года.

Отметим, что это объект капитального строительства, состоящий из трех уровней: эстакады, тоннеля и надземного уровня. Такая дорога будет построена в Шымкенте впервые. С 5 января по 1 августа 2022 года будет закрыта только улица Аргынбекова. В это время движение транспорта по улице Байдибек би не ограничено. В августе-октябре 2022 года движение будет прекращено по всем направлениям.

1 ноября текущего года на улице Аргынбекова будет полностью, а на улице Байдибек би-на 80%. Завершение строительства объекта ожидается в марте 2023 года.

- Мы понимаем, что закрытие магистральных дорог создает временные неудобства для населения. Поэтому мы требуем от подрядной компании завершить строительство, запланированное на 3 года, более чем на 1 год. Если мы будем откладывать эти работы, то проблема с пробками будет расти из года в год. Поэтому призываю жителей отнестись с пониманием, - сказал М. Айтенов.

По словам акима города, Генеральным планом города предусмотрено строительство 5 таких развязок. Но при этом трудно сказать, что проблема пробок будет полностью решена. Поэтому аким также отметил необходимость создания в будущем в городе альтернативной транспортной сети.

Комментарии