В Шымкенте около 4 с половиной тысяч семей будут обеспечены жильем по льготным кредитам

1537
Adyrna.kz Telegram

В настоящее время в списке на получение жилья в городе Шымкент зарегистрировано 46 426 граждан по различным категориям. Ежегодно гражданам, стоящим в очереди, квартиры распределяются в установленном порядке. Арендное жилье предусмотрено многодетным семьям, социально уязвимым слоям населения и работающей молодежи. А работникам бюджетных организаций в рамках государственной жилищной программы» Нұрлы жер " предоставляются льготные кредитные программы.

Пути решения жилищных вопросов граждан были рассмотрены сегодня на онлайн-приеме граждан заместителем акима города Білали Билисбековым. Заместитель главы города внимательно выслушал просьбы каждого жителя, разъяснил пути решения в рамках закона. По словамғалали Даулетбековича, в качестве поддержки граждан, нуждающихся в жилье, в текущем году за счет средств местного бюджета выделено 500 миллионов тенге на сертификацию жилья. Желающим получить жилье в кредитном направлении на безвозвратной основе предоставляется по 1 миллиону тенге на первоначальный взнос. На сегодняшний день 132 гражданина уже получили жилищные сертификаты. Прием заявок возобновится с 1 октября. Прием документов граждан онлайн «www.kezekte.kz " через сайт.

Следует отметить, что в отличие от съемной квартиры с ежемесячной оплатой, жилье, полученное в кредит, будет иметь собственное имущество гражданина. Так, по данным городского управления жилья, с начала года кредитным жильем через «семейный банк» (по направлению«5-20-25») охвачено 729 граждан, из них 261-очередники.

С начала года по программе» 7-20-25 " через банки второго уровня г. Шымкент 1362 человека приобрели первое жилье, оформив кредит на рынке. По программе» 2-10-20 - Бақытты отбасы " 158 семей обеспечены жилыми помещениями.
До конца года планируется охватить льготным кредитным жильем 7-20-25, 5-10-20 (Шанырак), 5-20-25, 2-10-20 (Бақытты отбасы) – 4 413 семей.

Комментарии