В Шымкенте реконструировали семейную библиотеку

2699
Adyrna.kz Telegram

Накануне 30-летия Независимости страны библиотечные отделения №2 и №5 централизованной публичной библиотечной системы Шымкента были реконструированы и сегодня открыли свои двери для читателей. Обновленные блоки посвящены определенной теме. Например, раздел №2 посвящен культуре и искусству, подраздел №5 - по творчеству Абая.

В церемонии приняли участие первый заместитель акима Шымкента Ш. Мукан, секретарь Шымкентского городского маслихата Б. Нарымбетов, председатель Шымкентского городского отделения Социал-демократической партии «Ауыл» К. Досалиев, композитор Ш. Сестра Калдаякова Райхан Калдаякова, заведующая отделом культуры, развития языков и архивов города Шымкент Х. Есенова и депутаты городского маслихата. Участники митинга возложили цветы к памятнику королю казахского вальса Ш. Калдаякову и посетили библиотеку.

- В прошлом году аким города М.Айтенов возложил цветы к памятнику 90-летия Ш.Калдаякова и посетил библиотеку. Несмотря на богатый книжный фонд, он увидел полуразрушенное здание и поручил его отремонтировать. При поддержке государства в канун 30-летия Независимости страны возрождается работа библиотеки. Сейчас мы хотим увеличить количество читателей, - сказал Ш. Мукан.

Эти помещения модернизированы по концепции «семейная библиотека». Книги в читальном зале библиотеки сгруппированы по нескольким темам: «Новая коллекция», «Путешествие в мир искусства», «10 книг для чтения», «Великие имена». Кроме того, в раздел художественной литературы включены произведения классиков мировой и казахской литературы, около 10 тысяч редких книг находятся в Золотом фонде.

По словам директора централизованной публичной библиотечной системы Шымкента Н. Жумановой, книжный фонд библиотеки составляет около 27 тысяч. Теперь это будет не только место для чтения, но и общественное место. У жителей есть все возможности приехать с семьей и с пользой провести время.

 

Комментарии