Реконструкция Шымкентского зоопарка идет полным ходом

1890
Adyrna.kz Telegram

Реконструкция Шымкентского зоопарка идет полным ходом. На смену железным клеткам, эксплуатируемым уже 40 лет, приходят современные игровые площадки для хищников и животных. Кроме того, в этом году восстановили озеро, находившееся в запустении 15 лет, и благоустроили его территорию.
Шымкентский зоопарк - одно из любимых мест жителей и гостей города. В зоопарке, открытом в 1980-х годах, обитает более 2500 видов животных, птиц и 289 видов птиц.

В зоопарке с прошлого года идет модернизация. Вместо железных клеток здесь есть игровые площадки для хищников и животных.

«Пока что хищников в наборе можно увидеть. Волки и медведи переселены. В дальнейшем все клетки будут удалены. Вместо них появятся такие современные поселки. Проблема в нашей работе в том, что животные часто страдают кишечными расстройствами. Пользуясь случаем, хочу сказать вам, что корма для животных достаточно, поэтому не бросайте в них разные продукты », - сказал Нурсултан Турар, ветеринарный врач Шымкентского зоопарка.

«Согласно проекту модернизации зоопарка, заброшенные территории восстанавливаются. Реконструкция ведется на территории озера, которое уже 15 лет заброшено. Из-за наводнения количество птиц растет », - сказала Улболсын Ирисаева, заведующая научно-методическим отделом Шымкентского зоопарка.

Для обеспечения жизнедеятельности зоопарка ежегодно из городского бюджета выделяется 246 миллионов тенге. Будет выделено 97 млн ​​тенге. Зоопарк тратит собственные доходы. За чистотой зоны отдыха 30 га следят 6 рабочих.

«Люди ходят по лужайке», - сказал он. Культуры нет. Они также повсюду выбрасывают мусор. Родители не предупреждают детей. «Мой сын слушает, когда моя сестра уводит его», - сказала Жанар Абдижаппарова, работница Шымкентского зоопарка.

В связи с эпидемической ситуацией в городе зоопарк закрыт по выходным. В будние дни услуга доступна с 9 до 20 часов по желанию жителей.

Стоимость билета для взрослых 600 тенге. Для детей от 6 до 17 лет - 300 тенге. Вход свободный для инвалидов до 6 лет и групп 1 и 2.

Комментарии