Создаются мобильные группы по мониторингу учебных заведений.

2259
Adyrna.kz Telegram

До начала учебного года осталось 10 дней. В этом году школы будут работать на постоянной основе по правилам, утвержденным главным санитарным врачом страны. Уже созданы специальные мобильные группы для наблюдения за образовательными учреждениями. Среди них - представители Управления образования, сотрудники СЭС и депутаты маслихатов.
Это школа №45 в Шымкенте. Здесь обучаются более двух тысяч студентов. Теперь они учатся по новым правилам. В настоящее время при входе в школу установлен турникет. Сначала измеряется температура посетителей, а затем проверяется приложением «Открыть». Все это для безопасности детей и учителей.

В школе говорят, что готовы подчиняться новым правилам. Просто люди к этому привыкают. Оказывается, офисам нужен обычный кварц, чтобы делать медицинские маски и антисептики. Депутаты маслихатов в мобильных отрядах, созданных для повышения готовности школ, проявили интерес к системе вентиляции классов.

Особое внимание депутаты просят уделить столовым. Говорят, что в обеденной зоне всегда должен быть порядок и чистота.

А это школа №64. Воспитанники этой школы стали победителями «Шымкентской молодежной лиги», организованной для развития массового спорта. Члены мобильной группы посетили школьные библиотеки и спортзал с новыми учебниками. В ближайшее время планируется выпустить новый алфавит.

Алия Жибековна: «Вот русский язык, самопознание, музыка, а теперь ждем алфавит»

Такие мониторы в этой школе установлены в каждом классе для удобства учеников. Это позволяет смотреть видео и делать презентации. Также доступны социальные сети.

По словам депутатов, серьезных предупреждений по поводу школ нет. Он отметил, что в будущем работа по посещению учебных заведений будет усилена.

Тореаим Султанова, депутат городского маслихата Шымкента: «Я считаю, что наши школы готовы к учебному году, и сейчас главное, чтобы родители следили за своими детьми. Мы проводим такие проверки регулярно ».

Стоит отметить, что среди школ, которые посетила группа мониторинга, нарушений не наблюдалось.

Комментарии