Возложили цветы к памятнику Абаю в Шымкенте

1535
Adyrna.kz Telegram

Жители Шымкента возложили цветы к памятнику Абаю Кунанбаевичу. Сотрудники городского управления культуры, школьники и абайоведы приняли участие в марафоне, посвященном 176-летию великого поэта. Представители интеллигенции также предложили продвигать творчество Хакима Абая.

День Абая жители Шымкента начали с возложения цветов к памятнику великому поэту и памяти воспитателя. Один из участников культурного мероприятия, секретарь городского маслихата Бахадыр Нарымбетов сказал, что мы не можем правильно использовать произведения Абая. По его словам, стихи великого поэта следует более глубоко изучать школьников. Кстати, запоминать песню «Не горди без науки» только в начальной школе - неправильно. Народный депутат говорит, что он должен понимать ее значение, даже когда вырастет.

Бахадыр Нарымбетов, секретарь городского маслихата Шымкента: Вот пять новых вещей, которые я сейчас говорю своим детям. Не хвастайтесь тем, что не нашли науки. Эти пять благородных поступков и пять врагов должны быть в сердце каждого человека. Если мы вырастим поколение на одном и том же труде, мы не проиграем. Мы просто движемся вперед ».

По словам абайолога, наше общество до сих пор не знает мэра Абая. В этом смысл установки этой даты. Он говорит, что даже сегодняшняя молодежь не знает философа, основоположника казахской письменной литературы, казахского литературного языка.

Акжол Калашбек, знаток абая: «Президент Касым-Жомарт Токаев отметил День Абая. Почему он отметил день? Цель празднования этого дня - вспомнить Абая. И вот, если мы вспомним Абая, если мы прочитаем Абая, мы увидим все больше и больше. Вреда нет. Мы давно об этом говорим. Если бы только Абай открыл для нашей страны институт или академию. Это тоже хорошо. Например, у китайцев есть Конфуций, у немцев - Академия Гете.

День Абая - день, включенный в национальный праздничный календарь, но не являющийся официальным праздником. Распоряжением Правительства 10 августа - День Абая.

Стоит отметить, что большинство мероприятий, посвященных Дню Абая в Шымкенте, проходят онлайн. Сегодня по инициативе городского управления культуры запланировано 12 мероприятий. Также в течение двух дней в городе будет продолжаться продвижение произведений великого поэта.

Комментарии