В Шымкенте реализуется проект «Первая работа»

2046
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте в рамках государственной программы «Труд» активно осуществляется трудоустройство молодежи. В целях поддержки молодых людей без опыта работы в рамках государственной программы реализуется проект «Первая работа».

Один из участников программы - Мерей Атымтай. В этом году окончил Шымкентское высшее медицинское училище по специальности «Стоматология».

- Сразу после окончания учебы я не смогла найти работу. Требуется опыт работы везде. Но у меня не было необходимого им опыта. Я только что получил диплом. Позже, когда я узнал, что есть новый проект для молодежи, я пошел в городской центр занятости за советом. Там он объяснил мне сроки и эффективность программы и отправил к городскому стоматологу «Улыбка» по моей специальности, - рассказывает 19-летняя жительница города.

В целом проект открыт для безработных молодых людей в возрасте до 29 лет без опыта работы, включая молодых людей из категории NEET. При этом предпочтение будет отдаваться членам многодетных или малообеспеченных семей, инвалидам трудоспособного возраста и лицам с техническими и профессиональными специальностями при первой работе.

В центре занятости работают молодые люди, заключившие контракты с работодателями и получившие высшее образование сроком на 24 месяца. Заработная плата участника проекта - 20 МРП. Центр занятости субсидирует заработную плату за первые 12 месяцев работы.

Кандидаты могут обратиться в офисы центра занятости по зарегистрированному адресу, предоставив копию удостоверения личности и образования.
Стоит отметить, что на сегодняшний день для участия в проекте отправлено около 50 молодых людей, 45 из них начали работать в различных учреждениях и на предприятиях города.

Комментарии