В Шымкенте прошел протест против уличной торговли

1406
Adyrna.kz Telegram

Борьба с уличной торговлей людьми ведется уже много лет. Этот вид торговли распространен во всех городах Казахстана. Они торгуют возле рынков, переулков и улиц. Основная претензия к продавцам - то, что они не платят налоги в госказну. Но после введения карантина возникли другие проблемы. Соблюдают ли незаконные торговцы санитарные нормы? И можно ли участвовать в программе «Открыть»?

Эта аллея у дикого рынка в Шымкенте - излюбленное место разгульных торговцев. Плата за землю, как на рынке, отсутствует. Поэтому продавцы фруктов, овощей и горячего хлеба раскладывают свои товары на мобильных столах и даже стульях.

И количеству покупателей нет предела. Хотя с дикими торговцами бизнесом идет постоянная борьба, они скоро вернутся в эти места. За первые 7 месяцев этого года 2856 человек были оштрафованы за торговлю в неустановленных местах в Шымкенте. Незаконные продавцы выплатили в госказну 7 миллионов тенге. уплачен штраф в размере более тенге.

Мухтар Бухарбаев, начальник местного отделения полиции ГУВД г. Шымкента: «Торговля в неустановленном месте в соответствии со статьей 204 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях влечет предупреждение или штраф в размере 5 МРП. Но продавцы снова ломаются. В этом случае размер штрафа увеличивается до 10 месячных расчетных показателей. В этом году за повторные нарушения был оштрафован 61 человек на общую сумму 1 миллион 779 тысяч тенге.

Продавцы говорят, что лучше заплатить штраф и продолжить работу. Однако они отказываются общаться с журналистами перед камерой. Горожане тоже на стороне этих торговцев. Говорят, что людям нужно работать и содержать свои семьи.

«У нас есть работающие компании? Нет? Вот почему люди здесь сидят и живут », - сказал он.

В этом году участились набеги на хаотичные торговые районы. Санитарные врачи говорят, что это потому, что таких продавцов невозможно контролировать. Часто они не вакцинируются и не участвуют в открытой программе.

Алдаркуль Ахметов, заместитель начальника управления санитарно-эпидемиологического надзора г. Шымкента: Нерегулярная торговля является незаконной торговлей, они не могут участвовать в Открытых торгах. Согласно постановлению, они не смогут работать над «Открытым проектом».

Нерегулярные торговцы также являются головной болью для коммунальных предприятий. Потому что там много мусора. Также недобросовестные торговцы не платят налоги в государственную казну.

Комментарии