Впервые в Шымкенте сделали операцию рака пищевода

1295
Adyrna.kz Telegram

На базе Онкологического центра г. Шымкент г. Актау прошел мастер-класс в белом халате. В рамках мастер-класса 7 человек прошли сложные операции. То есть поделился своим опытом лечения пациентов с опухолями щитовидной железы, почек, желудка и раком пищевода. Врачи также говорят, что это первая эндоскопическая процедура в мегаполисе.

Впервые в Шымкенте сделали разрез по поводу рака пищевода. Врач из Актау провел 7 операций на 3-дневном мастер-классе в мегаполисе.

По его словам, этим методом он лечит пациентов с 2019 года. Хирург, ранее делясь своим опытом в нескольких городах, рассказал о разнице между открытой операцией и открытой операцией.

Мухаммаджан Нургазиев, онколог-хирург:
«Отличие этого метода в том, что не делается больших разрезов. Операция проводится только через небольшие разрезы. Это означает, что на шее нет разреза. Делается с помощью эндоскопических аппаратов через небольшие отверстия под мышками. Состояние после операции хорошее. После тяжелой операции он находился в реанимации 2 дня. Сегодня их уже перевели в палату ».

25-летняя Надира Садикрамова, кажется, уже изучала этот метод раньше. Когда он услышал, что он будет впервые проходить в Шымкенте, сразу согласился. Говорят, я боялась, потому что открытая операция - это сложно и трудно оправиться от операции. Женщина, которая уже 4 года борется с раком пищевода, в хорошем состоянии. Он также поблагодарил врачей.

Надира Садикрамова, пациент:
«Мы приехали сюда, когда услышали, что это делается в Шымкенте впервые. Раньше боялась открытой операции. Я боялся, что останется шрам. Я уже в порядке. Благодарю врачей ».

Стоит отметить, что врачи из Шымкента планируют провести эндоскопическую операцию по поводу рака пищевода. В настоящее время в центре есть все необходимое новое оборудование.

Комментарии