В Назарбаев Интеллектуальных школах объявлены победители национального чемпионата Всемирной олимпиады роботов-2021

1656
Adyrna.kz Telegram

Назарбаев Интеллектуальные школы объявили победителей национального чемпионата по робототехнике, который получил право представлять Казахстан на Всемирной олимпиаде роботов 2021 года.

Основная тема WRO-2021 - PowerBots, посвященная самым глобальным приоритетам современности. Как создать будущее зеленой экономики, где получить новые возобновляемые источники энергии, как сформировать экологическую ответственность - молодые специалисты по робототехнике рассмотрели конкретные задачи в категориях Обычный, Открытый, Будущие инженеры, в зависимости от творческих способностей и возраста.

Всего на национальный этап WRO собралось около сорока команд, каждая из которых успешно выступила в региональных отборочных турах. Онлайн-формат продемонстрировал энтузиазм, креативность, отличную подготовку и стремление юных роботов-техников к победе.

Победителем в основной подкатегории стала команда MagicKris из частной начальной школы «Ак-Ниет» города Алматы. В состав команды входят Кристина Киселева, Марк Бирюков, Петр Мороз и тренер Олег Киселев. Они предложили наиболее оптимальное решение для умного дома, снижающее потребление энергии.

Звание чемпиона в основной средней категории завоевала команда А и Б алматинского учебного центра «Lessons.kz». Роботы, созданные Арьяной Кадыровой и Бернардом Бердалиевым (тренер Айгерим Эркабаева), раздавали аккумуляторы для зарядки гибридных и электромобилей на олимпийских скоростях.

В основной высшей категории командам было поручено снабжать дома электричеством из возобновляемых источников, хранить излишки энергии в батареях. Традиционно в этой категории не было никого, равного представителям Назарбаев Интеллектуальных школ. Команда «Вектор» НИС в Алматы по химии и биологии во главе с Чингизбеком Балгабаем и Альтаиром Жамбылом (тренер Ясынжан Шакан) показала лучшее время и лучший результат. Все награды в этой категории завоевали ученики Интеллектуальной школы.

В основной категории WeDo дети решали самые сложные задачи, максимально приближенные к реальности. Команды разработали роботов для борьбы с лесными пожарами и эвакуации людей в более безопасные места, а затем посадили новых, чтобы заменить сгоревшие деревья. С этой задачей отлично справились Даниэль Талгатов и Эрасыл Хайдар из команды Jaiq 3 школы робототехники и программирования Jaiq (тренер Эсенгали Кайсар) в Уральске.

В категории юниоров Даужан Бекетов и Кирилл Островский (тренер Том Ноа) из команды LegoMozg Международной академии робототехники создали умную электростанцию, которая включает в себя солнечную панель и ветряную турбину. Проект, направленный на повышение эффективности использования возобновляемых источников энергии, принес своим авторам победу.

Амина Рахымбергенова, Алдияр Пазилов и Даулет Муханов (тренер Бахытгуль Кажикенова), представляющие команду NG-PHOTOBIO Интеллектуальной школы столицы, создали робота, который использует принципы искусственного интеллекта для получения биотоплива из аморфных водорослей. Они были признаны победителями высшей творческой категории.

Все лучшие команды в своих категориях прошли квалификацию на чемпионат мира WRO-2021, который пройдет онлайн в ноябре 2021 года. Планируется, что всемирно известные деятели робототехники, входящие в состав жюри, примут участие в конкурсе дистанционно.

Региональные соревнования и национальный чемпионат WRO ежегодно проводятся Назарбаев Интеллектуальными школами, независимой образовательной организацией, в качестве национального координатора Всемирной олимпиады роботов в Казахстане.

- Олимпиады направлены на развитие творческих способностей и навыков решения практических инженерных задач, расширение интереса к научно-технической деятельности, повышение престижа профессий в области информационных технологий, - сказал Азамат Биданов, заместитель директора Центра информационных технологий АОО. и услуги.

Всемирная олимпиада роботов (WRO) - это соревнование для учащихся 6-11 классов в возрасте 10-19 лет.

Комментарии