В Шымкенте отметили Международный день слепых

3000
Adyrna.kz Telegram

13 ноября – в честь Международного дня слепых в Городском выставочном центре продолжился фестиваль «ШамShyraq". В рамках мероприятия, посвященного 30-летию независимости страны, незрячие и слабовидящие граждане соревновались в интеллектуальных играх.

Фестиваль прошел под эгидой городского управления культуры и развития языков и городской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.

На мероприятии выступил директор городской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан Бакир Абдыулы, который поздравил всех, кто был активен в конкурсе искусств, призеров шахматно-шашечных ооев и пожелал им удачи.

В ходе мероприятия была проведена акция «низкий поклон независимости!"была размещена выставка работ, выполненных незрячими читателями. На стендах были представлены фотографии и история библиотеки. В специальной библиотеке» Рухани жаңғыру, парызымыз " состоялась презентация тактильных книг, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан. Сотрудники библиотеки с помощью специальных тифлосредств продемонстрировали читателям работу с 18-строчным устройством для записи Брайлем, грифельным брайлевым карандашом, механической брайлевской машинкой Perkins Standart. Из г. Алматы SATR.kz собравшимся были презентованы автоматизированные устройства компании для незрячих и представлены книги в 3D формате. В гала-концерте выступили солист группы «Мунарлан» Баглан Жолдасов, член трио «Сат».

Комментарии