Шымкент станет креативным хабом страны

2570
Adyrna.kz Telegram

В третьем мегаполисе собрались мобилографы страны. В честь 30-летия независимости страны в Туркестанском дворце прошел республиканский фестиваль «Shymkent Mobilography Fest» в рамках направления «креативная индустрия», организованный Управлением туризма и внешних связей.

В рамках мероприятия в пленарной встрече приняли участие заместитель акима города Максут Исахов и активисты социальных сетей, которые развивают свои инициативы в различных направлениях и сферах медиа, таких как Қыран Талапбек, Өркен Кенжебек, Сырымбек Тау, Акбота Ануарбек, Әділет Рахметолла, подчеркнув роль креативной индустрии и мобилографии в сфере туризма.

– Учитывая, что развитие национального креатива является современной тенденцией, мы начинаем превращать Шымкент в один из крупнейших креативных хабов страны. Сегодня, впервые в Казахстане, мы организовали фестиваль мобилографии, объединив талантливых мобилографов из разных регионов республики. Эта сфера, являясь неотъемлемой частью креативной индустрии, является незаменимым инструментом для рекламы возможностей туризма. Мы будем продолжать эту инициативу, расширять ее и превращать в ежегодный процесс объединения мобильных телефонов в Шымкенте, - сказал Максут Пернебаевич.

Большая часть участников прибыла из Шымкента, Нур-Султана, Алматы, Туркестана и других городов. Всего на двухдневное мероприятие подали заявки около 900 человек. Они сняли имиджевые и креативные рекламные видеоролики о городе в рамках заранее заданной в первый день конкурса темы «Welcome to Shymkent".

Готовые видеоролики будут рассмотрены и оценены членами комиссии во главе с Қыран Талапбеком, который развивал отрасль» мобилография " в Казахстане и опубликует список победителей. Стоит отметить, что на двухдневном фестивале было разработано более 500 видеороликов о Шымкенте, которые в дальнейшем будут опубликованы с целью привлечения туристов путем активизации рекламы о Шымкенте.

Комментарии