В Шымкенте состоялся республиканский родительский форум

2196
Adyrna.kz Telegram

В третьем мегаполисе стартовал родительский форум «Родители - гнездо нации». Акимат Шымкента поддерживает масштабное мероприятие, организованное Республиканским общественным объединением «Сенимен болашак».

В первом оффлайн форуме приняли участие первый заместитель мэра Шымкента Чингиз Мукан, основатель общественной организации «Сенимен болашак» Нуркен Асанов, председатель комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и социального развития Шахмардан Байманов, президент Международный общественный фонд «Билим-Инновация» Дархан Отэ. В нем приняли участие начальник управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Рахимбек Жолаев, родители, жители и представители СМИ.

Пленарное заседание модерировал председатель общественного объединения «Сенимен болашак», педагог Галымбек Бермаганбетов. Вице-министр образования и науки Шолпан Каринова присоединилась к онлайн-форуму и пожелала удачи.

- Подобные инициативы, родительский форум - очень важны. Воспитание - это общий интерес. Если трио родитель-школа-ученик будет тесно сотрудничать, мы обязательно многого добьемся. Потому что образование и воспитание наших детей и студентов - это основная задача взрослых. От имени министра Асхата Аймагамбетова желаю удачи форуму! - сказала Шолпан Танатовна.

Нуркен Асанов, основатель республиканского общественного объединения «Сенимен болашак», пояснил, что пандемией нельзя пренебрегать, особенно в воспитании подрастающего поколения. Первый заместитель мэра Шымкента Чингиз Мукан подчеркнул, что воспитание детей зависит от каждого родителя.

- Чтобы вырастить ребенка, нужно сначала самообразоваться. Простой пример: почти у всех нас есть сотовый телефон. По статистике, человек смотрит на один и тот же телефон каждые 3 минуты. Однако он предупреждает сына, чтобы он не увлекался гаджетами. А для этого взрослый должен сначала быть образцом для подражания. Если учитель проводит с учениками 5-6 часов, родители будут с ними до конца дня. Поэтому нам как родителям нужно чувствовать ответственность, - сказал Чингиз Жумабекович.

В ходе форума выступили председатель комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и социального развития Шахмардан Байманов, президент Международного общественного фонда «Билим-Инновация» Дархан Отэ и руководитель Туркестанского областного управления по правам человека Рахимбек Жолаев. Развития, поделились своими взглядами и предложениями.

После пленарного заседания форум продолжился обучающими семинарами на различные темы. Своим опытом в сфере воспитания детей поделились такие специалисты, как Эльжас Ертаевич, Асхан Абжанов, Галымбек Бермаганбетов.

 

Комментарии