В Шымкенте определены победители конкурса на лучшее эссе, рассказ на антикоррупционную тематику

2297
Adyrna.kz Telegram

В преддверии 30-летия независимости, департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу Шымкент совместно с музыкальным колледжем организован городской конкурс патриотической песни, эссе, рассказа и выразительного чтения «Адал-жас ұрпақ».

Главная цель-продвижение антикоррупционной культуры среди молодежи, популяризация идеологии добропорядочности через литературу и творчество. В конкурсе приняли участие около 70 студентов и школьников из высших и средних специальных учебных заведений и школ. В качестве жюри были привлечены представители Департамента, отличники культуры, специалисты-филологи.

По словам организаторов, подобные мероприятия формируют у молодежи навыки антикоррупционного поведения. В ходе мероприятия участники поделились своими впечатлениями, прочитали трогательные истории, слова назидания, призвали современников любить Родину, быть патриотами нашей страны.

В номинации «Лучшее эссе, беседа на антикоррупционную тематику» ІІІ место занял студент университета им.М. Ауэзова А. Самидин, ІІ место-индустриально-технический колледж д. Ахатбек, І место-городская ассоциация "Адал ұрпақ" А. Жуасбек. В номинации «выразительное чтение « ІІІ место завоевал студент университета Мирас Р. Мамыр, ІІ место-индустриально-технический колледж А. Рахматулла, І место-дорожно-транспортный колледж С. Махамбет-Пахир. В номинации «патриотические песни « ІІІ место занял студент колледжа индустрии питания и сервиса Келдибай М., ІІ место студент учебного колледжа им. М. Ауэзова Жакып С., І место студент Шымкентского музыкального колледжа Ким П.

«Я очень рад победе. Выражаю благодарность организаторам и моим педагогам, друзьям, которые поддерживали меня», - говорит Павел Ким.

Студент шымкентского музыкального колледжа не скрывал, что все участники конкурса талантливые, настоящие патриоты своей страны. Он также отметил, что хочет жить в бескрайнем, разумном, сознательном обществе и сам проявляет активность в этом направлении. Студент дорожно-транспортного колледжа Сакен Махамбет-Пахир отметил большой опыт проведения данного конкурса.

«Я ознакомился с большим количеством информации по конкурсным требованиям, осознал, что в целом на молодежь ложится большая ответственность за принципы честности в обществе, нетерпимость к коррупции, за то, чтобы не потерять человеческие качества», - сказал он.

Все победители были награждены специальными благодарственными письмами и призами.

Комментарии