Плоды Незавизимости: в Шымкенте получили более тысяч заявок от родителей на участие детей в спортивных секциях

1296
Adyrna.kz Telegram

Сегодня при участии заместителя мэра Шымкента М. Исахова был организован пресс-тур по ряду объектов на подведомственных ему территориях. Заместитель акима города ознакомил СМИ с рядом частных спортивных объектов, включенных в проект подушевого финансирования по госзаказу.

Одним из выбранных квалифицированных поставщиков является ТОО «Etalon Cleaning». Предприниматель работает на государство, арендуя фитнес-центр «СТРОНГ». Общая площадь спортивного комплекса составляет 950 квадратных метров. Бизнесмен обратился к 160 детям по боксу и тхэквондо и работает с 3 июля этого года. На сегодняшний день поступило 110 заявлений от родителей и подписан договор между родителями и предпринимателем.

Заместитель мэра города разъяснил проект, который реализуется по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева по развитию детского спорта.

Согласно новому проекту, дети от 4 до 18 лет, в том числе дети с особыми потребностями, по государственному заказу могут бесплатно посещать любую спортивную секцию, творческий клуб. Согласно новому проекту, будут приниматься заявки от родителей по 71 виду спорта. В настоящее время поступило 3347 заявок от родителей по боксу, футболу, греко-римской борьбе, плаванию, настольному теннису, карате, тхэквондо, дзюдо и баскетболу. В текущем году на реализацию проекта выделено 339,8 млн тенге, 4096 детей смогут посещать спортивные секции », - сказал М. Исахов.

В целях реализации госзаказа в мае 2021 года была запущена цифровая платформа «Ребенок». Подать заявку на участие в этой платформе на сайте artsport.edu.kz могут предприниматели, тренеры и каждый родитель города. Родители могут обратиться в творческий или спортивный клуб для своего ребенка и получить ваучер (уникальный номер).

Комментарии