Спортсмены из Шымкента вернулись с чемпионата мира с призами

2924
Adyrna.kz Telegram
За 9 месяцев 2021 года спортсмены города приняли участие в чемпионатах и ​​первенствах Республики Казахстан, завоевав 415 золотых, 327 серебряных и 367 бронзовых медалей.

На чемпионате Азии с начала года спортсмены города завоевали 33 золотых, 28 серебряных и 14 бронзовых медалей. Он также выиграл 4 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей на чемпионатах мира, 9 золотых, 8 серебряных и 16 бронзовых медалей на чемпионатах мира.
Спортсмены города добились таких же результатов за 9 месяцев, за исключением итоговых результатов.
За 9 месяцев 2021 года подготовлено 13 мастеров спорта международного класса, 144 мастера спорта Республики Казахстан, 270 кандидатов в мастера спорта. На V Молодежных спортивных играх Республики Казахстан, которые проходят раз в четыре года, сборная команда города Шымкент заняла 2-е место в общекомандном зачете со 1004 очками.
Всего в сборную команду РК вошли 885 спортсменов из Шымкента. Из них в основную сборную – 416 спортсменов, в молодежную – 268 спортсменов, в юношескую – 201 спортсмен.
В ХХХІІ летних Олимпийских играх в Токио приняли участие 10 спортсменов из Шымкента, в результате чего два спортсмена завоевали бронзовые медали и один спортсмен занял пятое место. Также на летних Паралимпийских играх в плавании соревновался Роман Агалаков.
04-20 февраля 2022 года в Пекине, Китай, пройдут XXIV Зимние Олимпийские игры. На участие в этом соревновании претендуют 5 спортсменов из Шымкента. В частности, подготовку по фристайлу – акробатике ведут 4 спортсмена-Маржан Акжигит, Аяна Жолдас, Шерзод Хаширбаев и Ильдар Бадрутдинов. А из шорт-трека Нурлыбек Бейсеев-один из претендентов.