Центр занятости работает системно

3006
Adyrna.kz Telegram

Сегодня на брифинге в Информационно-коммуникационном центре в Шымкенте начальник управления занятости и социальной защиты населения Б. Нарбекова доложила о реализации политики социальной защиты в ходе реализации Послания Президента народу и показателях занятости 9 месяцев этого года.

По словам начальника управления, в текущем году в рамках государственной программы «Енбек» к трудоустройству планируется привлечь 33 500 человек, за 9 месяцев трудоустроено 19 347 человек.

115 человек были отправлены на 24 месяца по проекту «Первые рабочие места». В сфере социальной защиты в первом квартале 2021 года государственная адресная социальная помощь была выплачена 36 969 семьям, во втором квартале - 30 962 семье, в третьем квартале - 19 333 семье.

В социальном консультационном центре «Тен когам» при Центре социальных услуг «Шапагат» при управлении оказаны различные услуги 4224 инвалидам. Из них на санаторно-курортное лечение обратились 2099 человек, направления получили 1783 человека. В рамках проекта «Начни свой бизнес» 1 гражданин направлен на обучение основам предпринимательства. К психологу обратилось 20 человек, а получателям обязательных средств гигиены - 225 человек.

Департамент также оказывает техническую помощь и специальные средства передвижения для людей с ограниченными возможностями через портал социальных услуг, который был запущен в начале этого года.

По словам руководителя, по итогам 9 месяцев от инвалидов поступило 5 522 заявления на протезно-ортопедическую помощь и технические средства (компенсационные), предоставлено 2 805 устройств. Помимо слуховых аппаратов, тифлотехнического и гигиенического оборудования, были предоставлены инвалидные коляски для инвалидов. О направлениях в санатории обратились 8 932 человека, из них 2 689 получили направления.

Также были предоставлены специально оборудованные «Инватакси» для инвалидов и «Социальные такси» для перевозки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов 1-2 группы с трудностями в лечебные учреждения и общественные места.

Комментарии