Шымкент: 50 кандидатов будут отобраны в Президентский молодежный кадровый резерв

1165
Adyrna.kz Telegram

Сегодня в Информационно-коммуникационном центре прошел брифинг с участием начальника управления Агентства по делам государственной службы г. Шымкента Али Комекбаева и директора Шымкентского филиала Академии государственного управления при Президенте РК Адилета Нысанбаева. Центр.

На пресс-конференции Али Амантаевич рассказал о приеме в Президентский молодежный кадровый резерв.

- Национальная комиссия по молодежному кадровому резерву при Президенте в соответствии с поручением Президента утвердила порядок отбора в резерв и план его реализации. То есть следующий отбор в заповедник начнется 1 сентября этого года. В результате для госсектора будут отобраны 50 резервистов. Основные требования: гражданство, возраст, образование и стаж работы, - пояснил руководитель ведомства.

По словам спикера, к участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан до 35 лет, имеющие высшее образование и стаж работы не менее пяти лет. Этот отбор отличается от предыдущего тем, что процесс приема на работу направлен не только на выявление необходимых знаний и навыков, но и на оценку реальных мотивов кандидатов и их ценностных ориентаций.

В ходе брифинга Адилет Адильбекович озвучил этапы, которые необходимо пройти кандидатам для зачисления в заповедник.

- Чтобы быть зарезервированным, кандидаты должны пройти несколько систематических этапов. Это: прием документов кандидатов, оценка их способности работать с цифровой и текстовой информацией, решение ситуационных задач, оценка компетенций, собеседование с участниками экспертной комиссии, рассмотрение кандидатов в Национальной комиссии кадрового резерва. Большинство этапов проходят онлайн. По результатам первых двух блоков оценка кандидатов отправляется на проверку. То есть результаты подтверждены. 1000 кандидатов с наивысшими результатами будут отправлены на проверку тестирования, - сказал директор филиала.

По словам Адилета Нысанбаева, 250 человек будут отправлены на этап «Оценка компетентности», а 100 успешных кандидатов будут отправлены на собеседование в следующую экспертную комиссию. По итогам заседания экспертной комиссии будет составлен список не более 65 кандидатов для рассмотрения на заседании Национальной комиссии. По итогам заседания Национальной комиссии будет принято решение принять не более 50 кандидатов в Президентский молодежный кадровый резерв.

Стоит отметить, что одним из нововведений при отборе молодежи в Президентский кадровый резерв в этом году стал документ, подтверждающий уровень знания государственного языка. Кандидаты должны иметь сертификаты официального тестирования Казтеста или казахского языка, подтверждающие знание государственного языка.

Стоит отметить, что если Казтест необходимо сдавать в офлайн-формате, кандидаты могут пройти официальный тест Казахстана онлайн в удобное время. Вам понадобится компьютер с веб-камерой, микрофоном и Интернетом. Кроме того, с 13 по 25 сентября будут организованы курсы подготовки к QAZAQ RESMI TEST для кандидатов в Президентский молодежный резерв. Бесплатный онлайн-курс будет проходить на YouTube-канале Академии с 19:00 до 21:00. Платные курсы проходят с 13:00 до 14:30 на платформе Teams (требуется предварительная регистрация).

Напомним, что подробную информацию об отборе в Президентский заповедник можно найти на сайте «pkrezerv.gov.kz». Срок резерва - 3 года.

 

Комментарии