Новый учебный год в Шымкенте начнется в традиционном формате

1072
Adyrna.kz Telegram

Сегодня в Информационно-коммуникационном центре состоялся брифинг с участием начальника управления образования города Шымкента Жанат Тажиевой.

На пресс-конференции Жанат Арысбековна рассказала о начале нового учебного года.

- В этом учебном году количество учебных заведений в городе увеличится на 17, а в 785 учреждениях начнется около 350 тысяч учеников. Из них в 1-й класс принято 25 005 детей. Этим детям будет вручен учебник «Азбука». В этом случае первый звонок прозвучит на школьном дворе. А новый учебный год студенты начинают в традиционном формате. При этом соблюдаются требования к школьной форме. Однако в школу также разрешается приходить в удобной одежде в классическом стиле. Отметим, что в этом году единовременная материальная помощь на школьную форму в размере 30 000 тенге была оказана 57 466 детям, - сказал начальник управления.

Как стало известно на брифинге, в учебных заведениях города наблюдается ежедневная термометрия, кварцевание, вентиляция, дезинфекция и маскировка. Проект Ashyq полностью интегрирован во все учебные заведения. В этом случае преподаватели и технический персонал получили 100% вакцину (кроме людей с медицинскими противопоказаниями).

По словам спикера, в случае болезни класс будет направлен на дистанционное обучение. В случае больных и контактных родителей дети проходят дистанционное обучение. Также соблюдаются требования «один класс - один офис».

Кроме того, общее количество компьютеров в школах Шымкента составляет 56 746 единиц. В настоящее время среднее количество учеников на 1 компьютер в школах города составляет 4 человека. Сегодня устанавливают видеонаблюдение, турникеты и кнопки сигнализации.

Стоит отметить, что 263 классных комнаты, 178 интерактивных досок (50 классов физики, 95 химии, 82 биологии, 13 STEM, 23 кабинета робототехники) устанавливаются в третьем мегаполисе, чтобы обеспечить школы новым модифицированным оборудованием в 2021-2022 учебном году. В результате доля аудиторий, оснащенных новым модифицированным оборудованием, составит 62,5%.

Комментарии