В Шымкенте наблюдается положительный рост во всех отраслях экономики

1629
Adyrna.kz Telegram

Министр национальной экономики Асет Ергалиев выступил с докладом о выполнении экономических показателей на заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина. «Положительный рост по всем показателям наблюдается в 5 регионах - Шымкенте, а также Алматинской, Жамбылской, Костанайской, Мангистауской областях. По 6 показателям наблюдается рост в 8 регионах. Рост зарегистрирован в 5 регионах по 5 показателям. В Западно-Казахстанской области рост составил всего 3 показателя », - сказал Асет Ергалиев.

Объем инвестиций в основной капитал в Шымкенте за 8 месяцев 2021 года составил 201,1 млрд тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 135,9%. Доля частных инвестиций в структуре вложений в основной капитал составляет 72%, доля государственных инвестиций - 28%. Увеличение доли частных инвестиций отражает эффективность инвестиционного штаба. В сфере жилищного строительства в этом году за счет всех источников финансирования строится 275 многоэтажных жилых домов на 14 541 квартира, в целом в этом году планируется ввести более 1 миллиона квадратных метров жилья.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ ШЫМКЕНТА ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

На заседании Правительства также обсуждалась подготовка к отопительному сезону регионов в 2021-2022 годах. Сообщая о подготовке в регионах, министр энергетики Магзум Мырзагалиев сказал, что учебные и медицинские учреждения Шымкента готовы к предстоящему отопительному сезону на 100%. К системе центрального отопления подключено 1 945 многоквартирных домов. Из них 1847, или 95%, готовы к отопительному сезону. В остальных домах ведутся подготовительные работы. И социальные объекты полностью готовы. К отопительному сезону на 100% готовы 12 котельных и 17 насосных станций Куатжилорталык-3. Перевезено 1,1 тыс. Тонн угля, необходимого для котлов К-19 и ПМК-49. В целях снижения уровня износа тепловых сетей в Шымкенте в текущем году ремонтируется 29,5 км тепловых сетей. На сегодняшний день отремонтировано 28,4 км. Это 96%, и работы будут завершены к октябрю.

Комментарии