В Шымкенте открылся кабинет компьютерной томографии

1649
Adyrna.kz Telegram

Шымкент қаласындағы Жүрек орталығында заманауи компьютерлік томография кабинеті ашылды. Ондағы жаңа қондырғы Корея елінен арнайы әкелінген. Ақ халаттылар жүрек ауруларынан болатын өлім-жітім санын азайтып, науқастарды дер кезінде диагностикадан өткізуде заманауи құрылғының маңыздылығы зор дейді.

Стоимость новейшего оборудования - 300 миллионов тенге. Такое средство редко встречается в стране. Оба были установлены в центрах Нурсултана и Алматы. По словам представителей отрасли, ранее пациенты, поступавшие в Кардиологический центр, направлялись в другие медицинские организации для диагностики. По словам представителей отрасли, качество существующего оборудования намного ниже.

Бахытжан Позилов, начальник управления здравоохранения г. Шымкент: Врачи и лаборанты научились работать с аппаратом ....

Качественная томография - незаменимый прибор не только при диагностике болезней сердца и кровообращения, но и при диагностике заболеваний черепа, легких, говорят врачи. Сегодня в Шымкенте 12 центров имеют компьютерную томографию. В разгар эпидемии Covid не хватало оборудования, и пациенты и врачи были в смятении. Теперь, говорят врачи, новое устройство в центре можно использовать во время пандемии.

Дархан Суйгенбаев. Председатель правления ОАО «Шымкентский кардиологический центр»: Компьютерные исследования - актуальная тема сегодня. Компьютерная томография из Кореи была закуплена за счет республиканского транша. В отделении имеется 160 кардиологических опций. Этот новый инструмент поможет своевременно выявить не только болезни сердца, но и другие заболевания и предотвратить смерть.

В своем ежегодном Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание здравоохранению. Глава государства сообщил, что средства пойдут в первую очередь на обеспечение медикаментами и оборудованием. Имея это в виду, представители отрасли заявляют, что в будущем мы заменим оборудование единственного кардиологического центра в регионе на новейшие технологии.

Комментарии