Активный митинг по продвижению Послания Президента прошел в Каратауском районе

1377
Adyrna.kz Telegram

В школах №90 микрорайона «Асар» города Шымкент прошел активный митинг Каратауского района по пропаганде Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана. С этой целью аким города Мурат Айтенов уже встретился с активистами города и жителями 3-х районов. Мурат Дуйсенбекович также разъяснил жителям Каратауского района приоритеты Послания и проинформировал о планах на будущее.

На встрече присутствовали представители интеллигенции и ветеранов, депутаты маслихатов, представители гражданского общества, сотрудники правоохранительных органов.

На встрече выступил проректор Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова, доцент Сакен Мажинбеков. Сакен Аралбаевич отметил, что страна восстанавливается в политическом и социально-экономическом плане, реализует важные социально-экономические проекты.

Аким города М. В Послании Айтенов рассказал о планах работы в городе.
- В Послании Президент дал около 70 поручений. Конкретные меры будут приняты по реализации 7 направлений, указанных в Послании в городе. Он обязан диверсифицировать экономику. В целях развития экономики города на поддержку предпринимательства будет выделено 7 миллиардов тенге, будет поддержано 2250 предприятий. На сегодняшний день профинансировано 1788 проектов на сумму 57,4 млрд тенге и создано 7,2 тыс. Рабочих мест в рамках «Дорожной карты бизнеса» и «Простая экономика». То есть каждый третий открывшийся в городе проект был реализован в рамках этой программы. «Из 80 запланированных на этот год проектов по экономии простых вещей 61 профинансирован. С целью увеличения экспортного потенциала города планируется реализовать 60 крупных проектов в промышленной зоне «Жулдыз» и 30 проектов в частной индустриальной зоне «Стандарт». Для полноценного обеспечения населения продуктами питания в городе начато строительство 2 агропромышленных зон. В области глубокой переработки сельхозпродукции будет создана индустриальная зона пищевой промышленности «Бозарык» и будет реализован 21 проект на сумму 23 миллиарда тенге, - сказал мэр.

Послание Президента - стратегический документ. Аким города сообщил, что к реализации Послания будут привлечены все государственные органы и общественные организации. Создаются специальные группы для информирования населения о приоритетах, изложенных в Послании. В их число входят акимы районов, депутаты маслихатов, представители интеллигенции и другие активисты.

Комментарии