Проблема питьевой воды в Туране решена

1266
Adyrna.kz Telegram

Жители Турана покупали воду и пили ее. Если бы ее не кипятили, вода в бочке, от которой болит желудок, пахла бы неприятно, особенно летом, меньше недели, говорят жители.

Ералы Еримбетов - житель микрорайона Туран.

Работы по строительству системы питьевого водоснабжения в микрорайоне начались 4 года назад. Строительство, которое набирает обороты с прошлого года, завершится в этом году. Подрядчик, ТОО «Ушсай», которое в настоящее время занимается очисткой труб, заявляет, что к сентябрю раздаст чистую питьевую воду. К водопроводу подключено около 1100 домов, площадь которого составляет более 62 км.

Нурлан Султанов - главный инженер ТОО «Ушсай».

В Послании народу Президент поручил обеспечить население 100% чистой питьевой водой в течение пяти лет в рамках национального проекта регионального развития. В Шымкенте в этом направлении ведется большая работа. В этом году строится 14 объектов для обеспечения питьевой водой населенных пунктов города. Стоит отметить, что в текущем году планируется завершить строительство 3-х магистральных сетей водоснабжения, 7-ми передвижных поселков и 2-х поселков, использующих питьевую воду в соответствии с графиком, и обеспечить питьевой водой 25,6 тыс. В результате охват увеличится с 95,6% до 98%.

Комментарии