Аким города встретился с активистами Енбекшинского района по реализации послания Президента

1315
Adyrna.kz Telegram

Активный митинг Енбекшинского района по пропаганде Послания Президента народу прошел в 65 общеобразовательных школах Сайрамского микрорайона Шымкента. Во встрече принял участие аким города Мурат Айтенов, который остановился на приоритетах стратегического документа «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны». Во встрече также принял участие государственный инспектор Администрации Президента Марат Жундибаев.

На встрече выступил ряд спикеров, которые поделились своими взглядами на задачи и работу, которую предстоит проделать в рамках Послания. Сначала проректор Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, доцент Сакен Мажинбеков выступил с докладом об основных направлениях Послания.

- Национальные проекты, определяющие новые направления развития страны в условиях пандемии, ценны. Основная цель сообщения - улучшение экономической ситуации в стране. Глава государства предлагает важные меры в сферах «постпандемического экономического развития», «совершенствования региональной политики», «формирования эффективной экосистемы на рынке труда», - сказал Сакен Аралбаевич.
Кроме того, проректор Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Баршагул Исабек отметил, что Послание в этом году укрепило доверие членов общества, в том числе тысяч молодых людей, стремящихся к цивилизации через образование.

Аким города проинформировал о конкретных мерах, которые необходимо предпринять в городе в рамках Послания.
- В Послании Президент дал около 70 поручений. По городу будут приняты конкретные меры по реализации 7 направлений, отраженных в документе. Программы «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» продлены на один год. В этом направлении в городе ведется планомерная работа. В несырьевом секторе будет отобрано 62 проекта, экспортный потенциал достигнет 608 млрд тенге. Будет реализовано не менее 15 проектов с участием иностранных инвесторов, будет трудоустроено 2 тысячи человек. Создается промзона Бозарык по глубокой переработке сельхозпродукции. Для увеличения экспортного потенциала необходимо привлекать больше инвестиций. В то же время важны промышленные зоны.
Президент поручил заняться инфраструктурой. У нас есть конкретный план в этом направлении на 5 лет. Из местного бюджета выделяются значительные средства на стабилизацию цен на основные продукты питания. Сегодня есть 3 социальных магазина. До конца года планируем открыть больше социальных магазинов, - сказал мэр.

Мэр также сообщил, что в торгово-логистической зоне планируется построить дополнительные склады. Подводя итоги собрания, мэр призвал к совместной реализации поставленных в Послании задач.

Комментарии