В новом учебном году в Шымкенте открылось 20 новых школ

1703
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте успешно реализуется государственная образовательная программа. В новом учебном году в городе открылось 20 новых школ, достроены пристройки 2 школ. Таким образом, в мегаполисе ликвидированы аварийные школы, а количество трехсменных школ уменьшилось с 14 до 9. До конца года откроются еще 4 новые школы.

Во время ознакомления с новой школой, открытой в микрорайоне Туран, аким Шымкента М. Айтенов сказал, что образовательная инфраструктура в Шымкенте стремительно развивается по указанию Президента. - Этот новый учебный год начинается в канун 30-летия независимости. . За годы независимости система образования Шымкента достигла больших успехов. Тридцать лет назад в городе было 72 школы с 69 тысячами учащихся, сейчас - 203 школы с более чем 233 тысячами учащихся. В школах города начали новый учебный год с 233 879 учеников. На 8 тысяч больше, чем в прошлом году. 25 тысяч из них впервые переступили порог школы, - сказал в поздравительном слове мэр.

Мэр также сообщил, что к 2025 году в мегаполисе планируется построить 72 школы, в том числе 24 школы построены в этом году и 20 учебных заведений введены в эксплуатацию сегодня. Кроме того, рядом с двумя школами построены дополнительные учебные корпуса. Ожидается, что до конца года откроются еще 4 школы. Таким образом, мэр сообщил, что новый учебный год начнется без катастрофической школы, и к 2023 году проблема трехсменных школ в городе будет полностью решена.

Мэр также отметил, что в целях обеспечения безопасности детей в школах установлены системы видеонаблюдения, установлены турникеты, кнопки сигнализации, ведутся работы по укреплению материально-технической базы школ. Кроме того, было установлено 263 классных комнаты и 178 интерактивных досок с новым модифицированным оборудованием. В результате доля предметных кабинетов, оснащенных новым модифицированным оборудованием, увеличилась с 32,5% до 65%. Эта работа будет продолжена.

Поздравив всех учителей и учеников с Днем знаний и открытием новой школы, Мурат Айтенов пожелал первоклассникам удачи и вручил им азбуку. Аким города вместе с ветеранами посетил учебный комплекс на 1200 мест. Он ознакомился с классом Абая, STEM-кабинетом, шахматным уголком, трудовыми мастерскими. Уделяя внимание качеству и дизайну строительства, мэр похвалил новую школу и поручил директору школы обеспечить соблюдение санитарных мер. Классный час закончился.

Комментарии