Прошло заседание комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме города Шымкента

2551
Adyrna.kz Telegram

30 сентября под председательством первого заместителя акима, председателя комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике города Шымкента Шынгыса Мукана прошло заседание комиссии с участием руководителей государственных структур и неправительственных организации.

Члены региональной комиссии сначала приняли участие в заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан посредством видеоконференцсвязи. На повестке дня обсуждались вопросы по реализации пилотного проекта «Казахстан без насилия в семье» в пяти регионах страны (Нур-Султан, Шымкент, Алматинская, Мангыстауская, Восточно-Казахстанская области). В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов по реализации Концепции семейной и гендерной политики в Казахстане до 2030 года.
Также были заслушаны доклады руководителей: управления здравоохранения - о проведенной работе по государственной поддержке семей без детей» (специальная программа «Аңсаған сәби», квоты для экстракорпорального оплодотворения), управления образования – о вопросах репродуктивного воспитания и образования в содержании предметов общего образования (воспитание детей социально уязвимых семей, совершенствование взаимодействия государственных органов в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетней молодежи), заместителя акима Енбекшинского района, председателя районной комиссии - о реализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года в Енбекшинском районе, управления по делам религии - о работе с религиозными объединениями по продвижению вопросов укрепления семейных ценностей, профилактике бытового насилия, сохранения репродуктивного здоровья среди населения.
Участники встречи обсудили ряд актуальных проблем и пути их решения.
В завершении со стороны комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акиме города Шымкента был дан ряд рекомендаций уполномоченным органам для проведения соответствующих работ.

Комментарии