Задача - эффективно использовать человеческие ресурсы

1409
Adyrna.kz Telegram

На заседании под председательством акима Шымкента Мурата Айтенова был заслушан отчет о работе городского управления образования в первом полугодии, а также обсуждалась подготовка к новому учебному году. В его рамках определены 5 основных направлений продвижения образования.

В рамках развития кадрового потенциала 190 педагогов дошкольных организаций прошли курсы переподготовки, 2657 учителей школ приняли участие в Государственном квалификационном тестировании. Учителям обеспечиваются курсы повышения квалификации в соответствии с утвержденным планом, на республиканский конкурс «Лучший учитель» номинирован 21 педагог, а Шымкент дважды награжден «Золотой пуговицей» по проекту «Дневник kz». 28 кандидатов из кадрового резерва для управления образовательными учреждениями прошли тестирование и набрали необходимое количество баллов. 6 из них являются кандидатами на должность директора школы, в городе 30 колледжей, дающих профессионально-техническое образование. В том числе условия для инклюзивного образования в 11 колледжах. В целях повышения возможностей студентов колледжа использовать дуальный метод обучения, совмещенный с производством, подписаны соглашения с 96 социальными партнерами, и период обучения студента, прошедшего обучение по этой системе, рассматривается как трудовой стаж.

В прошлом году в рамках проекта «Молодой специалист» было переоборудовано два колледжа, а в этом году такая работа будет вестись еще в пяти колледжах. Аким города проанализировал показатели образования и отметил, что необходимо учитывать все возможности повышения квалификации учителей в городе. Он отметил, что сегодня наблюдается нехватка квалифицированных преподавателей по некоторым дисциплинам, и поручил тесно сотрудничать с вузами для подготовки необходимых кадров. Проанализировав укомплектование учебных заведений, загруженность учителей, он потребовал решить проблему школ с нехваткой кадров до 1 сентября.

Говоря о ситуации с профессионально-техническими школами, мэр отметил, что объем строительных работ за последние 3 года увеличился втрое, и в ближайшие годы этот показатель будет расти. Отметив явную нехватку специалистов для строительства, он поручил рассмотреть возможность организации краткосрочных курсов строителей на базе колледжей. В связи с этим ведомству поручено разработать перечень требуемых специальностей от подрядных организаций, занимающихся строительными работами.

 

 

Комментарии