Строительная отрасль Шымкента должна выйти на новый уровень

1073
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов заслушал полугодовой отчет городского управления строительства. В этом году ведомство реализует 113 строительных объектов. Оценка эффективности учреждения основана на 8 задачах. Главный показатель - это общая площадь жилья, которое будет сдано до конца года. доставка за квадратный метр. Среди новостроек 570 тысяч квадратных метров - это многоэтажные жилые дома, а 430 тысяч квадратных метров - индивидуальные дома. Для сравнения: в прошлом году в Шымкенте было сдано 649,1 тысячи квадратных метров индивидуальных и многоквартирных домов. В первом полугодии введено в эксплуатацию 276,3 тысячи квадратных метров жилья, что на 101,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аким города Мурат Айтенов, ознакомившись с ходом строительства жилья, отметил необходимость рациональной организации надзора за работами. В связи с этим он отметил, что с помощью новых технологий на строящихся объектах можно установить камеры, которые можно будет транслировать в режиме онлайн. Заказчик - строительный отдел - ежедневно будет контролировать качество выполняемых работ и обеспечивать соблюдение производственного графика. По словам и.о. начальника управления Б. Куздеубаева, доложившего о проделанной ведомством работе за шесть месяцев, годовой объем строительных работ установлен в размере 135,6 млрд тенге. Объем строительства в первом полугодии достиг 50,1 млрд тенге, индекс объема составил 115,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этом году в рамках программы «Нрлы жер» начато строительство 79 многоэтажных жилых домов на 4832 квартиры. Из них 18 домов на 1224 квартиры - арендное жилье, 61 дом на 3608 квартир - будут переданы заемщикам. Планируется реализовать 15 проектов по привлечению инженерной инфраструктуры к новым объектам, 6 из которых уже введены в эксплуатацию. На средства выделено строительство 11 объектов образования. Из них 4 школьных здания будут сданы до нового учебного года. В сфере культуры и спорта планируется построить 5 объектов, два из которых сданы в эксплуатацию.

Анализируя работу ведомства за полгода, Мурат Дуйсенбекулы отметил, что строительство - важное направление, которое способствует развитию города. Он отметил, что строительство повлияет на развитие экономики города в целом, адаптацию бизнеса к строительному рынку, в том числе производство строительных материалов. Напомнив, что жизнь города развивается через рынок недвижимости, мэр подчеркнул необходимость четкости при планировании строительных работ. Аким города Мурат Айтенов подвел итоги встречи, отметив, что Шымкент в будущем должен быть чистым городом, и предупредил, что в городе не должно быть пыльных мест. Для этого он поручил тщательно очистить входящую и выезжающую со строительной площадки технику.

Комментарии