В Шымкенте решается проблема коммунальной инфраструктуры

1247
Adyrna.kz Telegram

В первом полугодии Шымкент обеспечил стабильный рост в базовых отраслях экономики. Восстановление экономики города позволило систематизировать внутренние резервы и успешно реализовать инфраструктурные проекты.

В настоящее время из 81 микрорайона и жилого массива города 5 населенных пунктов частично охвачены системами питьевого водоснабжения, а население 7 населенных пунктов зависит от питьевого водоснабжения. В этом году начато строительство 14 объектов питьевого водоснабжения на сумму 16 млрд тенге. В частности, строительство 3-х магистральных систем водоснабжения населения 7 населенных пунктов, зависящих от питьевого водоснабжения, и 2-х населенных пунктов, частично охваченных системами водоснабжения, и внутренних систем водоснабжения в 11 населенных пунктах.

Начато строительство 13 объектов канализации на сумму 7 млрд тенге. В частности, будут построены 3 магистральные и 10 внутренних систем канализации, а доля населения, охваченного централизованными системами канализации, достигнет 54%. В этом году начато строительство 14 объектов на сумму 9,6 млрд тенге. Реконструкция электрических сетей в первую очередь коснется 16 населенных пунктов с некачественной электроэнергией.

Сегодня население 33 населенных пунктов города частично обеспечено природным газом, а 8 населенных пунктов не подключены к газовой системе. В этом году на газоснабжение выделено 6,2 млрд тенге и начато строительство 18 объектов. В результате газораспределительная станция будет сдана в эксплуатацию и будет подключена примерно к 11 тысячам квартирных газовых систем. До конца года планируется увеличить подачу газа до 93%.

В рамках задачи развития транспортной инфраструктуры в этом году капитально отремонтировано 163 улицы. Полным ходом идет строительство главной транспортной артерии города - проспекта Д. Кунаева. Реконструируется автомобильная дорога А-2 протяженностью 31,6 км, ведется строительство южной и восточной объездных дорог и 2 перекрестков. Вся эта работа будет сосредоточена на качестве муниципальной инфраструктуры города и даст импульс развитию транспортной инфраструктуры.

Комментарии