Промышленные площади в Шымкенте полностью загружены

1283
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов доложил о проделанной за 6 месяцев 2021 года работе по социально-экономическому развитию города на расширенном заседании Правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева.

Отметив, что в первом полугодии текущего года наблюдается развитие экономики города, мэр отметил, что поручения Президента о восстановлении экономического роста приносят свои плоды. «В базовых секторах города наблюдается динамика роста. Это положительно скажется на благосостоянии населения. В своем Послании «Казахстан в новой ситуации: период действия» вы поручили улучшить благосостояние граждан и создать благоприятную среду. В связи с этим утвержден пятилетний план развития города и определены основные приоритеты. Первым приоритетом является поддержка предпринимательства и промышленности », - сказал М. Айтенов. По словам мэра, в трех промышленных зонах города создано 110 предприятий с 7 690 рабочими местами. В этом году 1,8 миллиарда. Реализуются 4 проекта с 274 рабочими местами. К концу года 38 млрд руб. Будет запущено 13 тенге проектов с 754 рабочими местами. Сегодня промзоны заполнены на 100%.

В ШЫМКЕНТЕ РАЗВИВАЕТСЯ ГЛУБОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Для поднятия экономики Шымкента и 100% насыщения существующих промышленных зон в городе планируется открыть еще четыре зоны в мегаполисе. Первая - промышленная зона Жулдыз. В настоящее время ведется строительство систем инженерной инфраструктуры. Есть около 200 миллиардов тенге. Будет открыто 60 крупных современных предприятий на сумму 1 млрд тенге. Интерес инвесторов высок. Сегодня 100 миллиардов Создан пул из 25 инвестиционных проектов на сумму 1 млрд тенге. Согласно договоренностям, в этом году начнется строительство 10 объектов. Вторая - индустриальная зона пищевой промышленности «Бозарык», которая нацелена на глубокую переработку сельхозпродукции. Здесь будет реализован 21 проект на 1810 рабочих мест на сумму 23 млрд тенге. Третий - это площадь современных промышленных теплиц на 136 га. Здесь будут реализованы 20 проектов с 2 тысячами рабочих мест на 30 миллиардов тенге. В Послании Президент поручил к 2025 году увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП на 35%. »откроется в Шымкенте. Здесь сосредоточены субъекты малого и среднего бизнеса. Будут открыты современные склады и небольшие производственные цеха. 180 миллиардов в регионе. По словам мэра, будет реализовано 30 проектов и будет трудоустроено 4,5 тысячи человек.

Комментарии