В Шымкенте собрано 60 тысяч тонн урожая

2364
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов принял начальника городского управления сельского хозяйства и ветеринарии Аскара Каныбекова и за шесть месяцев заслушал отчет о его работе. В своем отчете глава ведомства сообщил, что за январь-июнь 2021 года в Шымкенте валовая продукция сельского хозяйства составила 17,2 миллиарда долларов. тенге и увеличилась на 3095 млн тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. тенге. Индекс физического объема составил 102,1%.

В этом году посеяно 29,3 тысячи гектаров. Из них 12,9 тыс. Га зерновых культур, 3,8 тыс. Га масличных культур, 8,9 тыс. Га кормов, 3 тыс. Га овощей и бахчевых культур, 0,7 тыс. Га картофеля. В результате собрано 11,2 тыс. Тонн зерна, 0,8 тыс. Тонн масличных культур, 33,2 тыс. Тонн овощей, 3,1 тыс. Тонн картофеля, 12 тыс. Тонн кормовых культур, то есть всего 60,3 тыс. Тонн сельскохозяйственных культур. В свою очередь, мэр сказал, что необходимо увеличить производство на рынке конкурентоспособной и ориентированной на экспорт продукции. В завершение встречи Мурат Айтенов поручил проявить активность в реализации проектов заинтересованных фермеров, эффективно используя поддержку, оказываемую аграрному сектору.

14 ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ЗАПУЩЕННЫХ В ШЫМКЕНТЕ С НАЧАЛА ГОДА

В Шымкенте в сфере сельского хозяйства в этом году будет 9 миллиардов тенге. Планируется запустить 25 проектов с 1500 рабочими местами. В их числе строительство теплого дома, 241 га интенсивного садоводства, завода по переработке овощей, увеличение мощности птицефабрик, развитие откормочных площадок и молочных ферм и рыболовства. Сегодня он стоит 5,2 миллиарда тенге. В результате было создано 208 новых рабочих мест. Остальные проекты будут запущены до конца года. В итоге валовая продукция составила 37 миллиардов долларов. тенге, производительность труда достигнет 3 млн тенге на одного сотрудника. Прирост составляет 108,5%.

В ШЫМКЕНТЕ ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ произведено 77 МИЛЛИОНОВ ЯЙЦ

Общий объем производства сельхозпродукции в Шымкенте за шесть месяцев текущего года составил 17,2 миллиарда долларов. тенге, что значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года. За это время было произведено более 8,7 тыс. Тонн мяса, 26,3 тонны молока и 77,7 млн. Тонн. За отчетный период поголовье крупного рогатого скота составило 82,8 тыс. Голов, овец и коз - 113 тыс. Голов, лошадей - 14,8 тыс. Голов, птицы - 975,6 тыс. Голов.

Комментарии