Особое внимание уделяется инвестиционным проектам в Шымкенте

2223
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов принял руководителя городского управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития и заслушал отчет о проделанной работе за шесть месяцев. По словам начальника управления Береке Дуйсебекова, за 6 месяцев текущего года в экономику города перечислено 131,8 млрд тенге. тенге, что на 18,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 7 месяцев этот показатель составил 165 миллиардов тенге.

Кроме того, в 2021-2025 годах общая стоимость составит 2,6 трлн. Будет реализовано 282 инвестиционных проекта и создано более 20 тысяч новых рабочих мест. В частности, в 2021 году общая стоимость составит 166,7 млрд тенге. Планируется реализовать 68 инвестиционных проектов на 2,5 тысячи новых рабочих мест. Сегодня это 10,2 миллиарда. Реализовано 10 тенге проектов. В рамках Общей карты поддержки предпринимательства в этом году планируется запустить 21 проект, создав более 1000 рабочих мест. На сегодняшний день запущено 4 его проекта, в которых создано около 100 рабочих мест.

Индустриальная зона, транспортно-логистическая зона и особая экономическая зона «Юг» вносят значительный вклад в рост инвестиций. На сегодняшний день в индустриальной зоне «Юг» запущено 72 проекта, в результате которых создано около 4,5 тыс. Рабочих мест на сумму 62,0 млрд тенге. тенге инвестиций. В промзоне «Тассай» общая стоимость 26,3 млрд тенге. В транспортно-логистической зоне реализуется 17 проектов на сумму 32,5 млрд тенге, создается 53 рабочих места. Сегодня это 15,9 млрд тенге. Реализовано 3 проекта тенге, создано 225 рабочих мест.

Общий объем инвестиций в особую экономическую зону «Юг» составляет 42,9 млрд тенге. Реализовано 25 тенге проектов, создано около 2,3 тыс. Рабочих мест. Подводя итоги встречи, мэр сказал, что для того, чтобы Шымкент стал привлекательным городом для инвесторов, необходимо создать все условия и уделить особое внимание инвестиционным проектам. Он поручил индустриальным зонам проводить регулярный мониторинг проектов и оказывать господдержку в решении их проблем. Он сообщил, что строго следит за выполнением задач, поставленных в еженедельном инвестиционном штабе.

Комментарии