К новому учебному году в Шымкенте введут в эксплуатацию 2 частные школы

2391
Adyrna.kz Telegram

Спрос на школы растет в Шымкенте, где с каждым годом растет население. Имея это в виду, в последнее время бизнес начал инвестировать в строительство учебных заведений. В настоящее время Третий мегаполис является лидером в стране по строительству школ за счет частных инвесторов. Из 13 школ, построенных предпринимателями, две будут сданы в этом учебном году.

Корреспондент Макпал Рысбаева: Это новая школа, построенная на средства частного инвестора. Ранее на сайте было 79 школ. Современное строительство отличается от старого небом и землей. Даже классы спроектированы специально.

Образовательный центр, построенный примерно за 3 месяца, откроет свои двери в сентябре. Здание Низамханской средней школы на 2000 ученических мест имеет уникальный дизайн. Завершены строительно-монтажные работы. Готовится материальное оснащение. Родители также с нетерпением ждут открытия современной школы. По его словам, он был вынужден учиться в старое здание, которое нельзя было поднять.

Алтынай Байменова, родители:

Низамхан Сулайманов, частный инвестор:

В микрорайоне Сайрам, позже вошедшем в город, количество учеников, посещающих школу, с каждым годом растет. Из-за нехватки детей в двух школах района в этом году в селе было построено еще одно учебное заведение. Построенный частным инвестором, здание рассчитано на 400 детей. В школе, готовой к новому учебному году, обучение ведется на 3 языках. Классы современного формата оснащены новейшими интерактивными досками. Гимназии, библиотеки, столовые и классы по дисциплинам, направленным на привлечение молодежи к работе, также различаются.

Санжар Пайзиев, директор школы:

В прошлом году в городе в среднем 23 000 детей нуждались в школьном здании. Помня об этом, власти Шымкента отдали приоритет строительству школ. Сегодня АО СПК «Шымкент» реализует 13 инвестиционных проектов по строительству общеобразовательных школ с общим объемом инвестиций 25,9 млрд тенге.

Ерлан Каттабеков, заместитель председателя правления АО СПК «Шымкент» г. Шымкент:

Школы, строящиеся с подушевой системой финансирования, в первую очередь, делают бюджет более эффективным. Дети также получают бесплатное образование в этих учебных заведениях. Руководители отрасли намерены снизить «нагрузку» на государственные школы за счет расширения сети частных школ.

Комментарии