Спорт стал доступен в Шымкенте

3007
Adyrna.kz Telegram

В соответствии с поручением Президента по развитию массового спорта, обеспечению максимальной доступности спортивной инфраструктуры для детей в Шымкенте на благо страны переданы две современные открытые спортивные площадки.

Один из них расположен в Абайском районе микрорайона Самал 3 на пересечении улиц Изгилик и Юсупова, другой - в Енбекшинском районе жилого массива Карабастау.
В церемонии открытия обоих спортивных объектов принял участие аким Шымкента Мурат Айтенов. Мэр отметил, что на основе развития массового спорта мы сформируем здоровое и интеллигентное поколение, сильную нацию. Он также призвал всех жителей вести здоровый образ жизни.
Две многофункциональные спортивные площадки построены на средства частного фонда ТОО «Eurasian Resources Group», индивидуального предпринимателя. На строительство спортивных площадок израсходовано 13-14,5 млн тенге. Подрядчиком выступило ТОО «Ферротекс». Объект общей площадью 324 квадратных метра оборудован спортивным инвентарем и помещениями для занятий физической культурой. Здесь можно поиграть в волейбол, баскетбол, футбол и уличные тренировки.

Аким Абайского района Б. Парманов рассказал о проделанной работе по развитию массового спорта.

Кроме того, в соответствии с поручением акима Абайского района по созданию условий для массового спорта и комфортного проживания в этом году на установку детских и спортивных площадок было выделено 1 млрд 389 млн тенге. Эти средства пойдут на благоустройство 21 многоэтажного жилого двора, содержание 12 спортивных площадок, установку 35 спортивных площадок. Кроме того, за счет спонсорской помощи фонда «Добрый город Шымкента» на территории обустроено 4 спортивные площадки.
Как сообщил аким Енбекшинского района Д. Есильбек, в 2011-2020 годах в районе построено 85 детских площадок, а в этом году планируется построить 15 спортивных площадок.

В микрорайоне Карабастау проживает 8932 человека. Общее количество детей - 3370 человек.

Комментарии