За три года в город Шымкент привлечено более 1 трлн тенге инвестиций

3192
Adyrna.kz Telegram

С момента присвоения Шымкенту статуса города республиканского значения, в социально-экономическом развитии города наблюдается положительная динамика. За три года в город привлечено более 1 трлн тенге инвестиций. Введено в эксплуатацию 1,7 млн квадратных метров жилья.

Об этом на брифинге, посвященной проводимым работам в рамках стратегии развития города, сообщил заместитель акима города Шымкент Ергали Билисбеков. Если 3 года назад объем промышленной продукции составлял 425 млрд тенге, то по итогам текущего года планируется увеличить его до 710 млрд тенге. Бюджет города с 2017 года увеличился в 3,7 раза - с 131,2 млрд тенге до 481,6 млрд тенге в текущем году. Увеличилась налоговая база, поступления в местный бюджет увеличились с 57 млрд тенге до 150 млрд тенге.

- Как вам известно, пандемия, охватившая мир, негативно повлияла на мировую экономику. Это не могло не сказаться и на нашем городе. Из-за защитных карантинных мер в наибольшей степени пострадали сферы торговли, транспорта, услуг. В результате отмечено заметное замедление деловой активности. Тем не менее, за январь-май 2021 года объем промышленной продукции составил 295 млрд тенге, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 10,1%, - сказал Ергали Даулетбекович.

В отчетный период в обрабатывающей промышленности увеличено производство химической продукции в 2,1 раза, фармацевтической продукции на 28,1%, текстильных изделий на 23,7%, продуктов питания на 15,8%, металлургической продукции на 15%.
В целях развития производства на территории города действуют 4 промышленные зоны площадью 718 га. В частности, в индустриальных зонах «Оңтүстік», «Тассай», транспортно-логистической зоне «Оңтүстік», СЭЗ «Оңтүстік» реализуются 174 инвестиционных проекта на сумму 254,2 млрд тенге с созданием более 11 тысяч новых рабочих мест. Из них на сегодняшний день реализовано 112 проектов на сумму 137,5 млрд тенге с созданием около 7,5 тыс. рабочих мест. С целью развития экономики города в ближайшие 5 лет с этого года в новом формате разработана и уже реализуется программа развития на 2021-2025 годы.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии