Доля Шымкента по развитию легкой промышленности в республике состовляет 20,7%

2844
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте активно развивается промышленность. В настоящее время в городе действуют 689 предприятий. Из них 24 крупных и 49 средних предприятий. В промышленности занято более 32 тысяч человек.

Объем производства легкой промышленности с начала года составил 9 566,7 млн тенге, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 134,1%. Доля легкой промышленности в общем объеме произведенной продукции промышленности города составляет 3,9%, в республике - 20,7%.

Легкую промышленность города Шымкент представляют предприятия по производству текстильных изделий, одежды, кожаной и относящейся к ней продукции. В частности: ТОО «AZALA Textile», ТОО «Арайлы», ТОО «Жібек Н.М.», ТОО «Швейная фабрика «Гаухар», ТОО «Производственная компания «АГФ Групп», ТОО «ALATEX», ТОО «Жанаталап-МТ», ТОО «KAZPLAST», ТОО «Шабитекс», ТОО «AZALA Cotton», ТОО «Әлем-БТ», ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза, ТОО «Бал Текстиль», ТОО «Назар Текстиль» и другие.

В настоящее время для развития текстильной промышленности и повышения ее конкурентоспособности, увеличения доли потребления отечественного хлопка и выпуска готовой текстильной продукции с высокой добавленной стоимостью на 200 га действует специальная экономическая зона «Оңтүстік». Инвестиционный портфель СЭЗ состоит из 44 проектов на общую сумму 86,1 млрд тенге. Они предусматривают создание 4 318 рабочих мест. На сегодняшний день реализовано 22 проекта, привлечено инвестиций на сумму 32,6 млрд тенге и создано 2282 рабочих мест.

Стоит отметить, с момента запуска предприятиями-участниками СЭЗ «Оңтүстік» произведено продукции на 82,1 млрд тенге и больше половины данной продукции на сумму 45,1 млрд тенге экспортировано в 22 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии