Обрабатывающая промышленность Шымкента выросла на 14,4%

2135
Adyrna.kz Telegram

В городе Шымкент, являющемся одним из крупнейших промышленных центров республики, за четыре месяца текущего года было произведено продукции на сумму 243,3 млрд тенге. А, объем обрабатывающей промышленности с долей 84,4%, составил 205,4 млрд тенге, что на 14,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По этому показателю город входит в пятерку лучших по стране.

В ряде отраслей обрабатывающей промышленности города можно наблюдать динамику роста. Так, химическая промышленность выросла в 2,4 раза, фармацевтическая - на 31%, легкая промышленность - на 34,1%, пищевая - на 15%, производство прочей неметаллической минеральной продукции - на 11% и металлургия - на 2,2%.

В целом в целях развития обрабатывающей промышленности города Шымкент на территории города создаются три индустриальные зоны. Одна из них - индустриальная зона «Жулдыз», занимающая 306 гектаров. В этой зоне будет развиваться строительная, металлургическая, фармацевтическая, мебельная промышленность. Кроме того, будут запущены две агро-индустриальные зоны. Там будет реализовано 28 проектов, построены завод по производству концентрированных комбикормов с биологическими добавками и молочный завод.

В дальнейшем планируется развитие в направлении глубокой переработки сельхозпродукции производимой в городе Шымкент и соседних областях.

Стоит отметить, в городе в сфере промышленности активно работают 704 предприятия, из них 26 крупных и 47 средних предприятий. В них работают более 32 тысяч человек.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии