В Шымкенте состоялось заседание совета по экспорту

2871
Adyrna.kz Telegram

Сегодня под председательством заместителя акима города А.Саттибаева прошло заседание Совета по экспорту при акимате города Шымкент. В собрании, прошедшем в онлайн-формате, приняли участие центр развития торговой политики «QazTrade» и экспортная страховая компания «Kazakh Export», НПП «Атамекен», акимы районов и 35 крупных предприятий-экспортеров города Шымкент.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации комплексной национальной системы развития экспорта отечественной продукции, возмещения транспортных затрат, а также другие вопросы поддержки экспортеров. Также на совещании были рассмотрены проблемные вопросы предпринимателей.

В целом в городе работают 35 активных компаний-экспортеров, работающих в сфере машиностроении, металлургии, пищевой промышленности, легкой промышленности, фармацевтике и производстве строительной продукции. В прошлом году объем несырьевого экспорта товаров составил 352,5 млн. долларов США.

Заместитель акима выразил уверенность, что расширение государственных мер поддержки экспортеров и их объединение в одно окно окажут существенную поддержку производителям города. Он подчеркнул, что это позволит расширить экспортную сеть и увеличит объемы отечественной продукции на внешних рынках.

С начала текущего года Центром развития торговой политики «QazTrade» осуществляется прием заявок на возмещение части затрат экспортеров по продвижению отечественных обработанных товаров через веб-портал. На сегодняшний день поступило 29 заявок на возмещение части затрат.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии