Ведется активная работа по привлечению безработных граждан на оплачиваемые общественные работы

2475
Adyrna.kz Telegram

Одним из участников ІІІ направления государственной программы «Еңбек», реализуемой в городе Шымкент, является Нурай Зиябек. Жительница города в прошлом году окончила Университет Дружбы Народов по специальности «Радиотехника электроника и телекоммуникации». С февраля текущего года направлена на общественную работу в Южную Региональную дирекцию телекоммуникаций-филиал АО «Казахтелеком».

- После окончания вуза трудно найти работу сразу. Но, узнав о том, что для молодых специалистов есть программа «Молодежная практика», я сначала зарегистрировалась в центре занятости в качестве безработного и по этой программе получила направление в филиал АО «Казахтелеком». Это был мой первый опыт работы. После участия в программе, в этом году я продолжаю работать в этом же учреждении по общественным работам, набираюсь опыта», – рассказала 22-летняя участница программы.

Оплачиваемые общественные работы организуются для обеспечения граждан временной занятостью. Данная работа не требует предварительной профессиональной подготовки и имеет срок участия не более 12 месяцев (до конца года). Заработная плата - 25 месячных расчетных показателей (в размере 72 тысяч тенге). Стоит отметить, с начала года на общественные работы из планируемых 2 474 направлено 2 778 человек, в результате чего план перевыполнен.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии