В Шымкенте заявки на безвозвратный грант принимаются через телеграм-бот

3821
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте сегодня начался прием документов на безвозвратный грант. В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией текущего года подача заявки на грант будет осуществляться в онлайн формате.

Документы граждан принимаются по адресу в сети Telegram @enbekshymkentBot 26 марта 2021 года с 09.00 утра до 19.00 часов вечера.

В целях предоставления полной информации об условиях подачи документов на данный грант специалисты центра занятости города Шымкент посетили центр поддержки института семьи «SHANYRAQ» и провели разъяснительную работу для многодетных матерей.

На этот раз возможность стать обладателями гранта имеют 600 заявителей. Кроме того, подать документы могут безработные и получающие адресную социальную помощь, матери, имеющие ребенка, не достигшего одного года.

Но когда женщина уходит в декретный отпуск, сохраняя место работы, она не может подать документы на грант, так как не признается безработной. Получатели АСП, ставшие обладателями гранта, должны в течение трех месяцев зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и представить расчет средств гранта. А, при подаче заявления в качестве безработного и получении гранта, можно не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлять единый совокупный платеж, то есть платить 2 915 тенге.

Кроме того, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся адресной социальной помощи, на которые даны исчерпывающие ответы. Было отмечено, что во втором квартале этого года АСП не будет автоматически продлеваться, необходимо повторно подать документы.

Стоит отметить, если в ходе проверки будет установлено, что обладатель гранта использовал средства гранта не по целевому назначению и расходовал их в другом направлении, в соответствии с требованиями программы будет проведена соответствующая работа по возврату средств гранта в бюджет.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии