Герой сегодняшнего дня: Пожарный спас из огня женщину и ребенка

4490
Adyrna.kz Telegram

Одна из самых опасных профессий в нашем обществе является служба пожарного специалиста. Они каждый день, защищая людей, рискуют своей жизнью. В нашей стране немало людей, которые спасают жизни и добросовестно выполняют свою работу. Один из них - старший инженер Управления государственного пожарного контроля департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент, капитан гражданской обороны Азамат Булдурыков.

Для сотрудников противопожарной службы каждый спасенный человек приносит большую радость. Так, Азамат не раз проявил себя, борясь на передовой при тушении многих крупных пожаров. Один из них в 2017 году, в ходе тушения пожара в резервуарном парке нефтебазы АО «Шымкент Мұнай Өнімдері» Азамат Булдурыков проявил свою бдительность и стал примером для личного состава. За мужество, проявленное на этом пожаре, награжден медалью «За отвагу в чрезвычайных ситуациях».

Также молодой специалист, в ходе тушения пожара в одной из квартир многоэтажного дома по улице А.Байтурсынова, еще раз доказал свой профессионализм. Он помог женщине и ее внуку, находящимся в задымленной квартире, расположенной на четвертом этаже дома. Сначала намочив полотенце, пожарный оказал помощь ребенку, затем взяв его в руки и придерживая пожилую женщину он направился к выходу. Спустившись на третий этаж, он увидел звено газодымозащитной службы и передал ребенка коллеге, а сам вывел женщину на улицу и оказал первую медицинскую помощь. Затем снова вошел в дом и руководил тушением пожара. В ходе тушения данного пожара были спасены 3 человека, 7 человек эвакуированы в безопасную зону. Жители дома поблагодарили пожарных, спасших им жизнь и написали благодарственное письмо на имя начальника ДЧС города Шымкент.

Капитан гражданской обороны Азамат Булдурыков, проявивший свою квалификацию несмотря на свой юный возраст, Указом Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2020 года награжден медалью «Ерлігі үшін» и от Министерства внутренних дел РК медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Кроме того, он подал заявку на участие в четвертом этапе проекта «100 новых лиц Казахстана».

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии