Сильная представительница слабого пола - профессионал своего дела

3963
Adyrna.kz Telegram

Салтанат Колдасова работает на должности радиотелефониста пожарной части №4 службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент. Представительница слабого пола посвятила свою жизнь почетной и ответственной для страны профессии. Профессионал своего дела, обладающий твердым железным характером, всегда готова к экстремальным ситуациям.

Прапорщик гражданской обороны Салтанат родилась и выросла в Кызылорде. После окончания средней школы в 1992 году она решила работать в противопожарной службе. Так, трудоустраивается радиотелефонистом в пожарную часть №154 города Кызылорда. В 2003 году переходит на службу «101» в городе Шымкент.

На первый взгляд, работа радиотелефонистов противопожарной службы кажется легкой. Однако это совсем не так. В среднем в сутки поступает около 100 звонков различного характера. А в пожароопасный период бывает еще больше. Радиотелефонист не только принимает звонки. Он уточняет информацию и выясняет, где произошел пожар, есть ли опасность для людей, исходя от полученных данных, определяет количество отправляемой техники и пожарных. Кроме того, диспетчер связывается с полицией, скорой помощью и другими службами. А при больших пожарах - это еще сложнее.

Она не только профессионал своего дела, но и любимая жена и многодетная мать. У нее четверо детей. Младший сын Салтанат, Ерасыл, в будущем хочет стать пожарным-спасателем. А мама его полностью поддерживает. Ведь она считает, что служить на благо страны - дело достойное. Также ее старшая дочь - врач, а старший сын - сотрудник департамента полиции.

За свою безупречную службу Салтанат Колдасова награждена медалью «За безупречную службу в органах противопожарной службы» - III степени, «За безупречную службу в органах противопожарной службы» - II степени и «За безупречную службу в органах противопожарной службы» - I степени.

На работе она – радиотелефонист - спокойная, ответственная, умеющая принимать своевременные решения. А дома, как и другие, любимая супруга, заботливая, добрая, нежная, внимательная мама. Другими словами, сильная представительница слабого пола, профессионал своего дела.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии