Девушка-боксер из Шымкента в совершенстве владеющей техникой

3762
Adyrna.kz Telegram

Бокс – это вид спорта, которым в основном занимаются мужчины. Но заслуженный мастер спорта Жайна Шекербекова так не считает.

Ее интерес к данному виду спорта начался с приезда в Шымкент. Во время учебы в юридическом колледже «Фемида», она ходила на бокс. В 2006 году Жайна стала победителем первенства страны в городе Кызылжар. Так, молодая девушка решила полностью заняться любительским боксом. В 2008 году стала победителем чемпионата страны в Алматы. Это первая и самая крупная победа Жайны в боксе.

Обладательница кожаных перчаток имеет большие достижения. В 2010 году она отличилась на чемпионате Азии, прошедшем в Астане. В 2012 году завоевала ІІ место на Кубке Азии в Китае, в 2014 году на Азиатских играх в Южной Корее. В 2016 году бронзовый призер на чемпионате мира в Астане. Также, на XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро заняла пятое место. В 2018 году был организован чемпионат мира в Дели (Индия), где она заняла II место. Кроме того, она является претендентом на путевку на ХХХІІ-летние Олимпийские игры этого года.

Пятикратный чемпион Республики Казахстан. Победитель нескольких международных турниров. Заслуженный мастер спорта Казахстана.

Вышеизложенные успехи Жайны лежат в основе ее тщательного старания к победе.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии